Как расторгнуть договор?

Здравствуйте, недавно узнали что со мной был заключение договор на вывоз мусора и имеется уже долг, дом частный, не живу более 10лет выписалась три года назад, договор заключили в одностороннем порядке без меня и без оповещений около 5 лет назад, узнала об этом сегодня конда пришло уведомление на госулуги о задолженности о вывозе мусора, как поступить если я не живу там с 2013г

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашей ситуации важно понять юридическую составляющую и защитить свои права. Вот основные шаги, которые советую предпринять:

Соберите документы:

Свидетельство о выписке из этого дома (если есть).
Доказательства того, что вы не проживали в этом доме с 2013 года, например, выписки из регистрационных служб, счета за коммунальные услуги по другому адресу, справки о месте проживания.
Договор на вывоз мусора, если есть, и уведомление о задолженности.

Проверьте договор:

Уточните, кто именно заключил договор — вы или кто-то другой (например, собственник или управляющая компания).
В договоре должно быть прописано, на каком основании и с кем он был подписан — возможно, без вашего согласия или уведомления.
Если договор заключен в одностороннем порядке без вашего согласия и без уведомления — это может быть нарушением ваших прав.

Обратитесь в управляющую компанию или организацию, которая выставила долг:

Потребуйте предоставить подтверждение вашего согласия или договор, подписанный вами лично или вашим уполномоченным лицом.
Требуйте подтверждение, что договор действительно заключен с вами, а не с кем-то другим, кто оформил документы на ваше имя.
Уточните, есть ли у них сведения о вашем отсутствии по этому адресу с 2013 года.

Напишите заявление или жалобу:

В управляющую компанию или сервис, выставляющий долг, с объяснением, что вы не проживали по этому адресу с 2013 года, и договор был заключен без вашего согласия.
Потребуйте отменить или пересмотреть задолженность, а также исключить ваше имя из договорных обязательств.

Обратитесь в управляющую компанию или ЖЭК:

Зафиксируйте, что вы официально не проживаете по этому адресу.
Попросите предоставить подтверждение, что договор на ваше имя заключен без вашего согласия или что вы не являетесь должником.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Виктория
Спасибо, Эллина Артемовна, за ваш профессионализм и оперативность!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Если вам понравилась моя консультация, прошу оставить отзыв в шапке профиля.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте рег оператору заявление о перерасчёте.

Виктория

А расторгнуть нельзя? Я с 2013гтне живу там, а договор оказывается они заключили в 2019г, естественно я не знала, по сколько дом не жилой и отрезан от электричества и газа, сама живу в другом регионе, разве можно без оповещения или согласия собственника заключать договор?