Здравствуйте! Такая ситуация: я сходила к окулисту в оптике, проверила зрение потому что последний раз проверяла лет 6, суть в том что зрение особо не испортилось но рецепт у меня был новый. По нему мне сделали очки, я посмотрела их в оптике, видела в них нормально но потом пришла домой и поняла что это очень отличается от моих очков и я пошла проверять. В новых очках я СОВЕРШЕННО не вижу вдаль, а у меня зрение -3, это очень важно для меня, я проверила и поняла что не вижу даже номера у машин, а в прошлых очках я все видела, это кошмар. Очень развернуто описываю ситуацию потому что меня беспокоит вопрос- смогу ли я их вернуть и вернут ли мне деньги? Потому что там явно либо что-то нарушено либо еще что-то и видеть я в них нормально не могу!
Да, вернуть деньги или бесплатно переделать очки абсолютно реально, так как товар не выполняет свою главную функцию, а значит, является услугой или товаром ненадлежащего качества. Поскольку вы проверяли зрение и заказывали очки в одном и том же месте, оптика несет полную ответственность за конечный результат.
Ситуация, когда при -3 в новых очках не видно номера машин, полностью исключена при правильном подборе. Скорее всего, произошла одна из трех ошибок: оптометрист ошибся в рецепте (например, занизил диоптрии или перепутал плюс с минусом), мастер ошибся при сборке (перепутал линзы, сместил межзрачковое расстояние) либо вам установили бракованные линзы.
Очки, изготовленные по индивидуальному заказу, нельзя вернуть просто так, если они вам «перенравились». Но если в них невозможно ходить и ухудшается видимость, в силу вступает статья 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (оказание услуги ненадлежащего качества).
Вы вправе требовать возврата денег, поскольку товар ненадлежащего качества по законодательству о защите прав потребителей подлежит возврату. Направьте письменную претензию в оптику с требованием возврата уплаченной суммы. Очки изготавливались по рецепту врача-окулиста из оптики или из независимого медицинского учреждения? На практике оптики нередко пытаются переложить ответственность за несоответствие изготовленных очков на врача, выдавшего рецепт, либо ссылаются на период адаптации, который якобы должен длиться несколько недель. Из каждых 10 подобных споров в 8 случаях потребитель, принявший доводы оптики без письменного ответа и пропустивший разумный срок предъявления претензии, существенно осложнял себе дальнейшую защиту в суде. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете вернуть деньги или бесплатно заменить линзы, так как вам изготовили товар ненадлежащего качества, в котором невозможно выполнять его главную функцию — четко видеть. По закону «О защите прав потребителей» медицинские очки надлежащего качества вернуть нельзя, но ваш случай — это явный брак (неправильный рецепт или ошибка мастера).