Добрый день!
В городской поликлинике был выписан рецепт на очки врачом. По данному рецепту были заказы очки в оптике. После получения заказа, оказалось что очки не подходят совсем. При перепроверке зрения выяснилось что врач ошиблась в рецепте. Вместо плюса, указан минус, хотя стоит отметка в рецепте что очки для близи. Возможно ли вернуть деньги за очки в оптике??? Оптика отказывается так как их вины нет якобы. Оптика перепроверить зрение при заказе оправы не предлагала, теперь ссылается что рецепту все верно, ошибка врача. На претензию в магазин, пришел отказ в возврате денежных средств.
Здравствуйте! Оптика права, если работа совпадает с рецептом (ст. 4 ЗоЗПП). За ваши убытки отвечает поликлиника (ст. 29 ЗоЗПП, ст. 98 ФЗ-323).
Это базовый ответ, для точности: зафиксирована ли у вас ошибка врача в акте? Глубокий анализ ваших материалов провожу на платной основе. Ответы помогут мне быть точнее. Пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечу быстрее, чем на сайте.
Буду рад помочь вам разобраться в деталях этой ситуации!
Здравствуйте! К сожалению, оптика права — их вины нет, очки сделаны точно по вашему рецепту. Проблема в ошибке врача. Возврат денег за очки в этом случае невозможен.
Ваши действия: вам нужно обратиться с письменной претензией в поликлинику, где выдали неверный рецепт, и потребовать от них возместить стоимость очков, так как их ошибка привела к вашим убыткам.
Здравствуйте.
Если ошибка была именно в рецепте и оптика изготовила очки строго по предоставленному рецепту ст. 29 Закона "О защите прав потребителей", то вернуть деньги за очки в оптике не получится, потому что товар сделан правильно и по индивидуальному заказу, а ошибка врача не их вина.