С 05 февраля 2025 года вступают в силу изменения в Основы законодательства о нотариате, которые упростят для наследников предоставление документов при вступлении в наследство, в том числе для подтверждения родственных отношений. Так, при выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 71 «Основ законодательства о нотариате») нотариусы будут вправе запрашивать сведения из реестра записей актов гражданского состояния (о смерти, о родстве, о внесении изменений).
Это поможет проверять подлинность документов о родстве, а также выявить и уведомить родственников из числа возможных наследников (Федеральные законы от 8 августа 2024 г. № 234-ФЗ и № 251-ФЗ). Кроме того, В ЕИС нотариата будут включаться предоставляемые из единого реестра ЗАГС сведения о государственной регистрации смерти. Эти сведения необходимы в том числе для установления факта прекращения действия нотариально удостоверенных доверенностей.
Новое в нотариате
Спросите юридический ИИ
7 из 7
Использовано 0 из 7 запросов сегодня
ИИ даёт общую справку по праву РФ, не заменяет консультацию юриста и не анализирует текст статьи. Вопрос анонимный, ответы могут содержать ошибки.
0/500
Введите не менее 10 символов
Статья была полезна?
Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам
Отвечу на ваши вопросы



Здравствуйте!
Мой вопрос: “Какие изменения предусматриваются в 2025 году в закон РФ о наследстве ?”
Добрый день. Обзорная статья про изменения в законодательстве о наследовании в настоящий момент не в планах по подготовке. Но если Вас интересует конкретный вопрос по наследованию, можете его задать.
Здравствуйте, в2008году моя мама мне написала завещание на свою 3хкомнт квартиру после её смерти. У меня есть родной брат ему она эту квартиру не завещала, у меня вопрос :вышел новый закон от 5февраля 2025года что это завещание не действительно что квартиру эту 3х комнатную я буду делить пополам с родным братом, пожалуйста объясните мне кто по завещанию получит квартиру .
Здравствуйте. Если человек хочет передать все наследство одному родителю, минуя другого родителя, который пенсионер, возможно ли это
Добрый день. Свобода завещания ограничена обязательной долей в наследстве.
Если второй родитель будет являться обязательным наследником на момент открытия наследства, то он может претендовать на часть наследства.
Обязательная доля в наследстве — это часть наследуемого имущества, которая полагается определенным лицам несмотря на завещание.
В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена:
несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным;
нетрудоспособным супругам и родителям;
иждивенцам.
Пленум Верховного суда в постановлении от 29.05.2012 № 9 пояснил, что к нетрудоспособным относятся несовершеннолетние, пенсионеры и люди с инвалидностью I, II или III группы.
Для завещаний обязательная доля составляет не менее половины того, что наследник мог получить по закону.
Чтобы рассчитать размер наследства, учитывают всех законных родственников и иждивенцев умершего. Например, в завещании указан один наследник. При этом, если бы умерший не написал завещания, то имущество отошло бы в равных долях двум наследникам. Так как обязательная доля — это 1/2 от возможного наследства по закону, обязательный наследник имеет право на половину половины, то есть 1/4 имущества. Получается, что указанный в завещании наследник получит 3/4 доли в имуществе, а второй (наследник с обязательной долей) — 1/4.