Медкомиссия во время отсрочки?

Добрый день! У менять есть действующая отсрочка по учебе до 31 августа 2026г. У меня ухудшилось состояние здоровья, собрал необходимые медицинские документы и приложил их к делу. Написал заявление с просьбой провести медицинское освидетельствование в соответствии с п. 1.2 ст. 5.1 ФЗ №53-ФЗ, но военкомат отказывается проводить медкомиссию, ссылаясь на то, что во время отсрочки не может проводить призывные мероприятия, и для начала нужно отказаться от отсрочки согласно п. 2.1 Ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ . Как быть далее? Юридически военкомат получается прав?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Военкомат формально прав, ссылаясь на п. 2 Ст. 22 ФЗ №53-ФЗ: в период отсрочки призывные мероприятия не проводятся. Однако ваша ситуация регулируется п. 1.2 Ст. 5.1 Того же закона, который прямо допускает медосвидетельствование призывников с отсрочкой по их заявлению.

Действия военкомата незаконны, если они игнорируют поданное вами заявление.

Ваши действия:

Подайте повторное письменное заявление с прямой ссылкой на п. 1.2 Ст. 5.1 ФЗ №53-ФЗ. Требуйте провести освидетельствование для установления категории годности.

Отказ подавайте в письменном виде.

Обжалуйте отказ в вышестоящий военкомат, прокуратуру или в суд. Отказываться от отсрочки для этого не нужно, это ваше право, а не обязанность.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Позиция военкомата формально обоснована: призывные мероприятия в период действия отсрочки не проводятся. Однако Вы вправе добровольно отказаться от отсрочки, после чего военкомат обязан провести медицинское освидетельствование. Медицинские документы, собранные Вами, в каком медицинском учреждении выданы - государственном или частном? На практике военные комиссариаты нередко затягивают проведение освидетельствования даже после добровольного отказа от отсрочки, поэтому заявление об отказе следует подавать строго под входящий номер с сохранением копии - это фиксирует точку отсчёта для последующего обжалования бездействия в административном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в Вашей ситуации военкомат, по общему правилу, неправ: п. 1.2 Ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ прямо допускает медосвидетельствование по заявлению, даже при действующей отсрочке, кроме специально названных исключений. П. 2.1 Ст. 22 Этого закона регулирует отказ от отсрочки для призыва, а не как обязательное условие медкомиссии. Значит, отказ можно обжаловать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, юридически военкомат неправ, а его требование отказаться от отсрочки незаконно. Военкомат путает (или намеренно подменяет) два разных понятия: призывные мероприятия (которые во время отсрочки проводить действительно нельзя) и медицинское освидетельствование по заявлению самого гражданина для смены категории годности.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏