Пришёл заказ не в полной комплектации, как вернуть деньги за него?

Здравствуйте! В книжном интернет магазине сделала заказ, пришёл не в полной комплектации, не хватает 2/3. Тех поддержка ничем помочь не может. Помогите, пожалуйста, понять план действий, чтобы вернуть деньги за заказ и составить необходимые для этого документы.

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от товара без объяснения причин, это самый простой способ. В силу ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": "4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара".

Направьте уведомление об отказе от товара и требованием вернуть средства. Если в течение 7 дней деньги не вернут, тогда иск в суд.

Либо идти по пути преетензии, в силу ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": "1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору".

И ст. 478 ГК РФ: "1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности". У Вас есть доказательства того, что пришёл не весь комплект заказа? Если да, то хорошо.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

Вам нужно требовать возврата денег за некомплектный товар, это нарушение условий договора купли-продажи (ст. 480 ГК РФ, ст. 4 Закона о защите прав потребителей).

Пошаговый план:

Составьте письменную претензию в свободной форме на имя продавца. Укажите свои данные, дату заказа, что товар получен не в полной комплектации (не хватает 2/3), и потребуйте возврата уплаченной суммы за весь товар (или соразмерного уменьшения цены). Приложите скриншоты заказа и фото полученного.

Отправьте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением, чтобы подтвердить отправку и дату. Продавец обязан удовлетворить требование в течение 10 дней (ст. 22 Закона N 2300-1).

Если в 10-дневный срок деньги не вернут, подавайте иск в суд. В иске можно взыскать неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки, ст. 23 Закона N 2300-1) и компенсацию морального вреда. Для защиты также можете обратиться в Роспотребнадзор.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ромашка
Большое спасибо, София Дмитриевна, за внимательность и чёткий ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте в адрес магазина письменную претензию с требованием доставить недостающий товар либо вернуть денежные средства за него. При отказе - обратитесь в Роспотребнадзор и подайте иск в суд. Когда именно Вы получили заказ и сохранились ли документы, подтверждающие его неполную комплектацию - фотографии, переписка с магазином, накладная? Покупатели нередко ошибочно ограничиваются только устными обращениями или перепиской в чате поддержки, тогда как именно письменная претензия с подтверждением её получения магазином запускает юридически значимый срок для ответа и формирует доказательную базу. Из 10 случаев в 8 ключевым основанием для взыскания не только стоимости товара, но и неустойки, штрафа в размере 50% от присуждённой суммы и компенсации морального вреда становилось именно наличие зафиксированной письменной претензии с отметкой о получении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ромашка
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам обязаны вернуть деньги за недополученный товар или дослать его, так как магазин нарушил условия договора купли-продажи. Если техническая поддержка не решает проблему, вам необходимо переходить к официальному юридическому взаимодействию.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.