Я владелец розничного магазина. Оцениваю его стоимость (включая материальные и нематериальные активы) 500000 тр Хочу передать права на его распоряжение (получение финансовой прибыли) другому человеку. Безвозмездно. Как составить партнерское соглашение на передачу коммерческих прав на данную собственность безвозмездно, но при условии, если новым собственником будет принято решение о его продаже, то должны быть учтены мои права как первоначального собственника.
Для передачи прав на управление розничным магазином (включая материальные и нематериальные активы) безвозмездно, но с сохранением ваших прав при его продаже, потребуется оформить документ, который чётко зафиксирует условия такой передачи и ваши интересы. Это может быть договор безвозмездной передачи прав управления бизнесом с особыми условиями, либо договор дарения с оговорками, либо соглашение о партнёрстве с детализацией условий.
Здравствуйте. Простое "партнерское соглашение" здесь рискованно. Если передать управление и доход бесплатно, это могут признать дарением, а между коммерческими лицами оно часто запрещено. Безопаснее делать договор доверительного управления: вы остаетесь собственником, другой человек управляет магазином. Отдельно надо прописать запрет продажи без вашего письменного согласия, а лучше — опцион или преимущественное право выкупа.
Здравствуйте.
Для безвозмездной передачи бизнеса с условием сохранения права на долю при его продаже можно использовать договор дарения доли в уставном капитале с включением отлагательного условия о выплате вам части выручки от будущей продажи либо заключить опционный договор
Такая безвозмездная передача вызовет массу вопрос у налоговой инспекции.
Лишь бы дело уголовное не возбудили.