Здравствуйте. Нахожусь в ситуации, что мне 20 лет. В колледже на 2 курсе ходил в военкомат, ставили категорию Б, приписное не забрал. На данный момент уже на третий курс перехожу в институте, учусь на заочном. В институте документы что надо заполнял и куда-то отправляли, в колледже так же было. В 20 лет так же заменил паспорт успешно, без проблем. Но возник вопрос с получением загранпаспорта. Нет приписного на руках, т.к. не забрал его ранее, военного билета так же нет, что помню это категория Б. Вопрос, насколько "опасно" идти сейчас в МФЦ или МВД получать загранник? Можно ли так его получить, что по факту я на учете стою, запрос сделают - ограничений нет и выдадут паспорт? Не могли бы вы подсказать как поступить в данной ситуации. Так как в законе указано "при наличии", но если настоять то МФЦ/МВД могут и сами подать запрос и узнать всё?
При наличии у Вас отсрочки по обучению и постановке на воинский учёт - оснований для отказа в оформлении заграничного паспорта не возникает. МФЦ направит межведомственный запрос, и при отсутствии ограничений паспорт будет выдан. Вы обучаетесь на заочной форме в институте - имеется ли у Вас справка из учебного заведения, подтверждающая статус студента и право на отсрочку от призыва? На практике значительная часть отказов при оформлении заграничного паспорта лицами призывного возраста связана не с наличием ограничений по существу, а с неправильно сформированным пакетом документов при обращении. Корректно поданное заявление с подтверждением учебного статуса в подавляющем большинстве случаев проходит без замечаний, тогда как при пробеле в документации уполномоченный орган вправе приостановить рассмотрение до получения сведений из военкомата, что существенно увеличивает срок выдачи. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Идти в МВД или МФЦ за загранпаспортом абсолютно не опасно, и вы сможете получить его без приписного удостоверения на руках.
Согласно Административному регламенту МВД (Приказ № 186), документы воинского учета (военный билет или приписное) предоставляются мужчинами в возрасте от 18 до 30 лет только при их наличии. Требовать их в обязательном порядке сотрудники не имеют права.
Вы упомянули, что учитесь в институте на заочной форме.
По закону «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку имеют студенты только очной (дневной) формы обучения.
Заочная учеба не дает права на отсрочку от призыва. То, что институт отправлял какие-то документы, скорее всего, было стандартным уведомлением военно-учетного стола вуза о том, где вы учитесь, но юридической отсрочки это не создает.
Здравствуйте. Идти в МФЦ или МВД безопасно.Запрос данных: Ведомства обязаны самостоятельно запросить сведения в военкомате через СМЭВ. Требовать от вас приписное они не имеют права.Риск отказа: Если военкомат не направлял вам повестку и не вносил в реестр запретов на выезд, загранпаспорт выдадут без проблем.Нюанс: Заочная форма обучения не дает отсрочки от призыва. Военкомат после запроса из МВД вспомнит о вас, что повышает риск получения повестки в ближайший призыв.Как поступить: Подавайте заявление на загранпаспорт через Госуслуги или МФЦ. Настаивайте на межведомственном запросе, если сотрудник потребует приписное.Если хотите оценить риски точнее, уточните: Приходили ли вам повестки (в том числе электронные) за последнее время?На какой срок (5 или 10 лет) вы планируете оформлять паспорт?
Спасибо за ответ! На отсрочку не рассчитываю по учебе, т.к. На заочном. Приходят иногда смс с рандомных номеров о повестке, но активных ограничений нет и повесток направленных так же, т.к. Спустя 2 года после того как я окончил колледж меня бы забрали(как моих одногруппников). Планирую подаваться на 10 лет.
Идти в МФЦ или МВД абсолютно безопасно, и выдать загранпаспорт вам обязаны, даже если у вас нет на руках приписного или военного билета. Настаивать ни на чем не придется: в 2026 году базы данных МВД и Министерства обороны полностью синхронизированы, поэтому ведомство обязано само сделать электронный запрос через систему межведомственного взаимодействия. Однако в вашей ситуации есть важные нюансы, связанные с воинским учетом, которые необходимо учесть перед подачей заявления.
Здравствуйте, в Вашей ситуации само отсутствие приписного на руках обычно не мешает получить загранпаспорт. Важно не это, а есть ли законное ограничение на выезд: по ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ — если уже призваны или направлены на альтернативную гражданскую службу. По ст. 9 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ Вас могут отдельно вызвать для сверки данных и выдачи документа.
Большое вам спасибо. В госуслугах нет ограничений и подобных уведомлений. В реестр специально не регистрируюсь через гос-услуги, так как была бы повестка ограничения бы уже были и отображались бы.
Буду пробовать подавать на загранпаспорт. Спасибо вам огромное Евгений Константинович и Георгий Владимирович.