Если ответчик решил добровольно возместить ущерб до суда, то каким образом это можно сделать? Встретиться с прокурором заранее, до назначенного судебного процесса,который курирует это дело? Или на самом суде? Истец на судебное заседание не придет
Добровольно возместить ущерб можно в любой момент до удаления суда в совещательную комнату. Присутствие истца не обязательно.Как действовать (два варианта): До суда (надежный вариант): Переведите деньги на банковские реквизиты истца (почтой или онлайн). В назначении платежа строго укажите: «Добровольное возмещение ущерба по делу №... [Или по претензии от дата]». Чек и заявление о добровольном возмещении отнесите в канцелярию суда или передайте следователю/прокурору.В суде через прокурора: Передайте прокурору (или судье) ходатайство о приобщении к материалам дела квитанции о переводе денег истцу. Прокурор не принимает деньги лично, он лишь фиксирует факт выплаты.
Добровольно возместить ущерб можно двумя способами:
1. Передать деньги в депозит суда до начала заседания — это официально зафиксирует факт возмещения.
2. Заключить письменное соглашение с истцом и получить расписку о получении денег.
Встречаться с прокурором не нужно — он не принимает деньги. Все вопросы решаются через суд или напрямую с истцом. Если истец не приходит на заседание, это не мешает исполнить обязательство. Лучше урегулировать вопрос до начала процесса, чтобы избежать судебных расходов.
Ответчик может добровольно возместить ущерб через нотариуса, банк или почтовый перевод. Уведомите прокурора и суд о возмещении. Истец может не прийти, но суд учтёт добровольное погашение.