Я работаю по контракту официальное трудоустройство в акционерном обществе, у меня идет переработка, собрались нам переработку оплачивать в конце завершения контракта , правомерно такая оплата?
согласно положениям ст. 152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Переработка должна оплачиваться в день зарплаты, при этом чтобы не обострять, вы можете просто попросить гарантийное письмо о том, что вся переработка Вам будет оплачена в конце.
если нет жалуйтесь в РОСТРУД
Здравствуйте! Нет конечно. Вы можете подать коллективную заявку в государственную трудовую инспекцию о проверке данного факта и принятия мер.
Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!