Пенсия по потере кормильца при вступлении в брак?

Останется ли у меня пенсия по потери кормильца в том же размере? (умер отец) мне 20 лет, хочу вступить в брак, учусь очно. Фамилию менять не буду. Если пенсия остается, то какие документы нужно будет донести в пенсионный фонд?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ не установлено каких-либо ограничений по выплате пенсии в связи с вступлением в брак лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца. Учитывая изложенное, выплата пенсии по случаю потери кормильца лицу старше 18 лет, обучающему по очной форме, осуществляется в общеустановленном порядке до окончания обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, пенсия по случаю потери кормильца, как правило, сохраняется: для Вас важны очная учеба и возраст до 23 лет, а не вступление в брак. Это следует из ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Обычно после 18 лет нужен документ из вуза об очном обучении. По браку отдельно, как правило, ничего не требуется.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

1. Пенсия по потере кормильца сохранится в том же размере.
2. Вступление в брак не лишает права на выплату.
3. Главное условие — очное обучение до 23 лет.
4. Специально сообщать в СФР о браке не нужно.
5. Для продолжения выплат регулярно предоставляйте справку из учебного заведения.