Фактическое место рождения и место рождения в паспорте ситуация в описании?

Доброго дня уважаемые юристы ,хотел бы посоветоваться , получается вот в чем дело ,в 1996 году рождается ребенок ,его мать на тот момент живет в деревне и имеет регистрацию в деревне в доме ,рожает она в городском родильном доме ,ребенку пишут потом во всех документах и по сей день стоит ,что место рождения не город ,а деревня ,меня почему заинтересовал вопрос этот ,знакомая рожала в городе ,а сама живет в другом и место рождения написано по факту ,а у нас не так . Есть дли в такой ситуации и правомерно ли начать например собирать документы или куда обратиться для этого ,о смене на фактическое место рождения или раньше писали по регистрации матери ,не знаем в общем .Спасибо!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству место рождения в документах фиксируется по фактическому месту рождения ребенка, то есть по населенному пункту, где находился родильный дом. Исправление записи акта о рождении производится через органы ЗАГС в административном порядке либо через суд. Имеется ли у Вас на руках медицинское свидетельство о рождении с указанием фактического места рождения - города, где располагался родильный дом? Практика по данной категории дел показывает, что ключевым доказательством служит именно медицинское свидетельство о рождении, выданное родильным домом: из порядка 40 аналогичных дел в 38 случаях именно этот документ являлся основным и достаточным основанием для внесения исправлений в запись акта гражданского состояния через ЗАГС без обращения в суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Николай
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, такое возможно: в 1996 году нередко указывали не фактическое место родов, а место жительства матери. Сейчас изменить запись можно, но не автоматически: сначала обращаются в ЗАГС по месту хранения актовой записи, а при отказе или споре — в суд. Основание: ст. 15, 69, 73 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ. Здесь важны точные документы по рождению.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Место рождения в свидетельстве можно изменить. В 1996 году допускалось указывать место жительства матери вместо фактического. Обратитесь в ЗАГС с заявлением об исправлении записи акта (ст. 70 ФЗ №143-ФЗ), приложив медсправку из роддома. При отказе — в суд в порядке особого производства (глава 36 ГПК РФ). Срок рассмотрения — до 1 месяца.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. А можно поинтересоваться, для чего Вам это нужно? В чем смысл? А так вопрос решается через ЗАГС или суд.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А зачем это надо? Судится дело не дешевое, установление места рождения.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.