ПРОЦЕНТ ПО ВЫПЛАТАМ?

Первый ребенок уже получает алименты 25% по решению суда. Могу лия обратиться в суд с исковым заявлением на установление отцовства и определить размер выплат по алиментам на второго ребенка. вопрос: какой процент будут составлять алименты?
1. 8%
2. 33% разделить на двоих детей по 12.5%
3. Если 8 %, то каким образом без участия отца можно решить вопрос о равных долях детям от разных мам по 12,5 %
4. Каким образом , в соответствии с изменениями 2026 года, можно урегулировать вопрос (увеличить сумму)
Все проживаем в Камчатском крае.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

На второго ребенка суд взыщет 8% дохода. При наличии 2 детей общая доля по закону составляет 33%, однако первый ребенок не теряет своих 25% автоматически. Для уравнивания долей (по 12, 5% каждому) необходимо подать отдельный иск об изменении размера алиментов на первого ребенка, сославшись на изменение материального положения плательщика. С 2026 года планируется индексация минимального размера алиментов с привязкой к прожиточному минимуму, что позволит через суд пересмотреть выплаты в твердой денежной сумме. В подобных делах суды Камчатского края нередко отказывают в автоматическом перераспределении долей без самостоятельного иска взыскателя первого ребенка, - именно этот процессуальный момент становится определяющим в 8 из 10 аналогичных дел. Отцовство в отношении второго ребенка установлено в судебном порядке или добровольно? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Татьяна

То есть параллельно или после подачи искового заявления на установление отцовства и взыскания алиментов, необходимо мне подать еще одно заявление на уравнивание долей 16, 5 %+16, 5%=33%. То есть суд изменить свое решение в отношении первого ребенка 25%. А если не обращусь со вторым заявление, то останется 8%?

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, вам нужно обратиться в суд. В вашем деле много нюансов, нужно детально разбираться.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.