При подаче искового заявления в электронном виде через личный кабинет сайта судов общей юрисдикции «Мосгорсуд» мной было направлено исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Судьей исковое заявление оставлено без движения по мотиву отсутствия оригинала свидетельства о заключении брака.
Считаю, что судом необоснованно созданы препятствия для принятия искового заявления, поскольку требование об обязательном представлении оригинала документа на стадии подачи иска противоречит принципам электронного правосудия и возлагает на истца обязанности, не предусмотренные действующим законодательством. Электронный образ свидетельства о заключении брака был представлен одновременно с подачей искового заявления.
В соответствии с положениями ГПК РФ суд вправе истребовать оригиналы документов на стадии подготовки дела или при рассмотрении спора по существу. Вместе с тем порядок представления оригиналов документов при подаче искового заявления в дистанционном формате законом не установлен, что исключает возможность исполнения указанного требования суда.
Полагаю, что оставление искового заявления без движения в данном случае направлено на необоснованное затягивание сроков рассмотрения дела. Ожидание повторного рассмотрения иска после устранения недостатков, а также подача частной жалобы на указанное определение представляются нецелесообразными ввиду значительных временных затрат.
В связи с изложенным рассматриваю возможность повторного обращения в суд с аналогичным исковым заявлением путем личной подачи, без устранения недостатков, указанных в определении суда, и без ожидания возврата ранее поданного искового заявления. Возможно так?
Здравствуйте! Суд в данном случае действует по формальной практике, а не потому что вредничает. По делам о разводе оригинал свидетельства о браке суды требуют почти всегда, даже если иск подаётся через электронную систему. Электронная копия для них считается недостаточной, и на этом этапе они иск просто не принимают. Оспаривать это через частную жалобу можно, но на практике это почти всегда потеря времени. Судебная практика по этому вопросу давно сложилась не в пользу заявителей. Подать второй такой же иск лично, пока первый не возвращён, не получится. Суд просто откажет, потому что заявление с теми же требованиями уже находится у судьи. Самый быстрый и безболезненный вариант — донести оригинал свидетельства о браке в суд или отправить его почтой с коротким заявлением об устранении недостатков. После этого иск примут и дело пойдёт дальше. Если принципиально не хотите продолжать электронную подачу, тогда нужно дождаться возврата и уже после этого подать иск лично с оригиналом документа, но это займёт больше времени. По сути здесь не про электронное правосудие и не про нарушение прав, а про жёсткую формальность, с которой проще не спорить, а быстро закрыть вопрос.
Если хотите, помогу сформулировать заявление или подсказать, как быстрее пройти именно через ваш суд.
Нет, так делать не рекомендуется. Подача аналогичного иска без устранения недостатков или отмены первого определения приведет к отказу в принятии или возврату нового заявления (ст. 134, 135 ГПК РФ), так как в системе будет числиться тождественное дело. Несмотря на «электронное правосудие», суды Москвы (особенно по бракоразводным делам) массово требуют оригинал свидетельства о браке уже на стадии подачи. Это связано с тем, что оригинал изымается судом навсегда для проставления отметки о расторжении. Ваше мнение о незаконности требований верно (согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 57), но на практике «война» с судом через частную жалобу займет 2–3 месяца. Подготовьте краткое «Заявление во исполнение определения суда», приложите к нему оригинал свидетельства о браке и сдайте его через канцелярию (экспедицию) суда лично. Иск будет считаться поданным в день его первоначальной (электронной) подачи. Это сохранит вам срок для взыскания алиментов (они будут назначены с даты первой подачи). Личная подача «с нуля» без учета первого иска создаст юридическую путаницу. Проще донести документ в рамках уже существующего дела.
Мария Здравствуйте! Повторная подача без устранения недостатков незаконна — ст. 136 ГПК РФ. Суд вернет иск. Обжалуйте определение в 10 дней (ст. 331 ГПК РФ) или подайте лично с оригиналом. Не затягивайте развод. Напишите мне, помогу с жалобой и подачей за 1 день!
Здравствуйте. Да, возможно. Подайте лично исковое заявление и приложите к основным документам оригинал свидетельства о заключении брака.
Здравствуйте. Да, подайте лично исковое заявление с приложением оригинала свидетельства о заключении брака.