Насколько законно быть веб-кам моделью в России?

К примеру, если оголять части тела, но на специализированных платформах. Насколько это законно? Без распространения, только в прямой трансляции.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Татьяна

Получается незаконно? Просто столько людей сидит, оголяется и им ничего с этого не стает.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Да, незаконно.

На это могу сказать, что не всегда и не все преступники несут уголовную ответственность. Правоохранительных органов на всех нарушителей Закона не хватает.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Прямая трансляция - это способ передачи изображения на устройство других лиц, то есть фактически является распространением таких изображений. Сам факт ведения трансляции на неограниченное количество лиц, расценивается как распространение таких сведений в сети "Интернет". Отдельно стоит отметить, что законность определяется качеством изображения. Иначе говоря, если на нем запечатлены сведения "откровенного характера", то может стать вопрос вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если Вы совершеннолетний и трансляция идет только на платформе 18+, без доступа несовершеннолетних и без запрещенного контента, прямого запрета нет. Но за публичную демонстрацию порнографии возможна ответственность по ст. 242 УК РФ. Важно соблюдать правила площадки и не вести открытую рекламу.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий