Здравствуйте, в 16 лет съехал от мамы. Все было согласовано с ней, но прошёл год, мне 17 лет и хотят чтобы я приехал к ним в город несмотря на мой категоричный отказ. С точки зрения законодательства я имею право проживать у девушки (повторюсь в 17 лет) и может это чем либо грозит?
вариант признания досрочно несовершеннолетним не вариант, и обращения в иные инстанции
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Каковы порядок и последствия эмансипации Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Если это не Вариант, то просто забейте, формально Вам это ни чем не грозит.
Здравствуйте, Вы в соответствии с Семейным кодексом РФ вправе общаться с бабушкой, а соответственно и проживать с ней. Если Вас не устраивает требования мамы переехать, то Вы можете подать исковое заявление в суд о том, что Вы хотите проживать с бабушкой и проживание с ней наиболее соответствует вашим обязанностям как учёба и т.д. При необходимости пишите или звоните на мессенджер или телефон.
в качестве кого?