Добрый день. Родители купили квартиру, когда мне не было 18 лет. С момента покупки прошло 8 лет, за ЖКХ никто не платил и показания не передавал. Сейчас долг 900к. Я хочу разделить счета и этот долг, подала иск в суд, пока жду собеседование. Позвонил директор УК и говорит, что суд мне все равно откажет, а он со своими юристами подаст встречный иск по 177 ст и предлагает как то по другому решить вопрос. Оплатить самой 900к у меня возможности нет. Скажите, есть ли шансы что суд разделит долг? Я готова оплатить 1/4 ( в соответствии с долей)
Да, шансы разделить счета и значительно снизить вашу часть долга очень высоки.
Статья 177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности») к вам не имеет никакого отношения по трем причинам:
- Порог крупного размера по этой статье составляет от 3, 5 млн рублей (после изменений в законодательстве). Ваш общий долг 900 тысяч рублей даже близко не дотягивает до уголовного состава.
- Отсутствие судебного решения. Статья УК применяется только тогда, когда суд уже вынес решение о взыскании долга, приставы открыли дело, а должник имеет деньги, но умышленно прячет их.
- УК не возбуждает уголовные дела. Подать такой «встречный иск» в гражданском процессе невозможно. Максимум, что может сделать УК — подать обычный гражданский иск о взыскании денег.
Вы владеете 1/4 доли, но платить 225 тысяч рублей (четверть от 900 тысяч) вы не обязаны. На заседании суда вам нужно заявить о двух важнейших фактах:
Долг копился 8 лет. В суде вам необходимо сделать письменное заявление о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Суд автоматически отрежет первые 5 лет долга и оставит к рассмотрению только последние 36 месяцев. Долг сразу уменьшится примерно в 2, 5 раза (условно, до ~340 тысяч рублей на всю квартиру).
Суд без проблем разделит лицевые счета, так как у вас четко определены доли (1/4). По закону (ст. 249 ГК РФ) каждый собственник платит пропорционально своей доле.
Какой средний платеж за квартиру приходит в месяц сейчас?
Квартира не жилая, там нет света (отключен) никто никогда не платил и не передавал показания счетчиков (я начала это делать недавно, около 5 месяцев назад. Сделала первую поверку в июне, вчера проверяли пломбы, но акт мне не выдали) я также направила в УК письмо о перерасчете задолженности по результатам поверки. В суде мне сказали, что СИД нужно убрать из иска и применить его только кода подадут в суд на меня. Платежка в среднем сейчас приходит на 10-11к
Шансы есть, если вы собственник доли, но не проживали. Суд может разделить долг пропорционально долям в праве. Угрозы по ст.177 УК – давление, так как суда еще нет, и вы не уклоняетесь от решения. Скорее всего, суд разделит бремя оплаты, и вы заплатите только за свою долю. Если вы не зарегистрированы и не проживали – могут освободить от долга полностью. Отказ маловероятен. Действуйте по иску, давление игнорируйте. После решения суда – УК обязана разделить счета. Встречный иск – неоснование. Итог: шансы высоки.
Шансы разделить счет и долг в суде близки к 100%, а угрозы директора УК — это блеф и психологическое давление. Вы абсолютно правильно поступили, обратившись в суд. Суд разделит лицевые счета пропорционально вашей доле (на 1/4), но самое главное — вы не должны платить 1/4 от 900 000 рублей, так как реальная сумма вашего долга будет в разы меньше благодаря закону.