Выселение человека, не прописанного в неприватизированной квартире?

Добрый день! В неприватизированной квартире, полученной по реновации, прописан отец, сын и 2 внука ( дети сына), возраст 9 и примерно 1 год. Также без согласия отца в квартиру вселилась жена сына. Отец занимает маленькую комнату, сын с детьми и женой- большую. Можно ли отселить жену сына по месту регистрации, не возникнут ли проблемы с опекой? Есть ли смысл вообще заниматься данной проблемой? Отец хотел приватизировать квартиру, но каждый раз находился какой-то предлог, чтобы не делать этого. В настоящее время вопрос приватизации закрыт. По сути отец живет св квартире с посторонней женщиной, отношения в семье сложные. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Спасибо!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, жену сына можно выселить через суд по месту её регистрации, и органы опеки этому не помешают.

Так как квартира не приватизирована (находится в соцнайме), вселение новых жильцов строго регулируется законом. Без согласия вашего отца (как одного из членов семьи нанимателя) вселение совершеннолетнего гражданина незаконно.

  1. По закону (ст. 70 Жилищного кодекса РФ) для вселения супруги требуется письменное согласие всех членов семьи, зарегистрированных в квартире.
  2. Сын имел право прописать и вселить своих несовершеннолетних детей без согласия отца. Но на жену это правило не распространяется.
  3. Так как отец согласия не давал, нахождение женщины в квартире незаконно. Её можно выселить в судебном порядке как «прекратившую право пользования» или «не приобретшую право пользования» жилым помещением.

Органы опеки защищают права детей, а не их матери.

Дети остаются зарегистрированными в квартире по месту жительства отца (сына). Их права на жилье никто не ущемляет.

Выселение матери из муниципальной квартиры не означает, что её разлучают с детьми. Она имеет право забрать детей по месту своей регистрации или осуществлять родительские обязанности без проживания на этой площади. Судебная практика по таким делам однозначна: отсутствие согласия сожителя (отца) является безусловным основанием для выселения невестки.

Пытался ли отец обращаться к участковому ранее?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Выселение супруги сына из неприватизированной квартиры возможно через суд при доказанстве отсутствия законных оснований для вселения. Органы опеки вмешаются лишь при угрозе правам несовершеннолетних детей. Жена сына зарегистрирована по иному адресу или проживает без регистрации в данной квартире? Важно понимать, что в делах о выселении из социального найма суды анализируют весь комплекс отношений: права детей, фактическое проживание, наличие иного жилья у выселяемого. Девять из десяти истцов по таким делам упускают ключевой момент - суд откажет в выселении, если будет установлено, что дети фактически проживают с матерью именно в этой квартире, а у неё отсутствует иное пригодное жильё, и этот довод оппонирующая сторона использует как основной защитный аргумент в связке со встречным заявлением об ухудшении жилищных условий несовершеннолетних. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, отец может приватизировать квартиру, так как бесплатная приватизация продлена бессрочно. Нужно согласие всех зарегистрированных совершеннолетних. Отселить жену сына можно только через суд, но шансов мало из-за ее роли матери малолетних детей. Суды редко выселяют при наличии ребенка. Можете попробовать подать иск о признании ее утратившей право пользования, но готовьтесь, что решение будет в пользу детей. В любом случае, проконсультируйтесь с юристом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!