Трудовое право?

Я педагогический работник. Устроилась на работу в конце года. На этом основании мне не хотят давать полный отпуск, а дают только 20 дней. Хотя летом занятий нет. Навстречу не идут и отпуск заранее не дают. Законно ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Трудовой кодекс РФ не предусматривает расчет и предоставление ежегодного отпуска пропорционально отработанному времени в рамках первого рабочего года. Если у вас подошел срок отпуска, вам обязаны предоставить его в полном объеме (42 или 56 календарных дней в зависимости от вашей должности и типа учреждения).

Предоставление вам только 20 дней вместо положенных 42 или 56 — это принудительное деление отпуска на части. Согласно ст. 125 ТК РФ, разделение ежегодного отпуска возможно только по взаимному соглашению между работником и работодателем. В одностороннем порядке урезать отпуск директор организации права не имеет.

Сроки наступления права на отпуск. По закону (ст. 122 ТК РФ), право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы возникает у сотрудника через 6 месяцев непрерывной работы в организации.

Администрация учебного заведения идет на нарушение из-за финансовых опасений. Если они выплатят вам отпускные за все 56 дней авансом, а в начале нового учебного года вы решите уволиться, организации будет сложно вернуть обратно излишне выплаченные деньги (закон жестко ограничивает процент удержаний при увольнении). Однако эти риски работодателя не могут служить основанием для нарушения ваших трудовых прав.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Наталья
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Отказ в полном отпуске незаконен — вам положено 42 или 56 дней (ст. 334 ТК РФ, Постановление № 415). Отказ в предоставлении отпуска авансом тоже нарушение: ТК РФ это разрешает (ст. 122). Требуйте письменно, со ссылками на законы. При отказе жалуйтесь в ГИТ или прокуратуру. Работодатель может быть оштрафован по ст. 5.27 КоАП РФ. Действуйте сейчас.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталья
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск полной продолжительности независимо от времени поступления на работу, поэтому сокращение отпуска до 20 дней неправомерно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталья
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, это незаконно. Вы имеете право на полный отпуск, если отработали более 6 месяцев. Отказ в предоставлении полного отпуска — нарушение ТК РФ. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Наталья

Я отработала 2 месяца, просто летом университет не работает, учёбы нет.