Здравствуйте. Пришел отказ в семейной налоговой выплате из-за превышения дохода. Учли выплаты из маткапитала. Суть этой поддержки что семьям вернут часть уплаченного ндфл с их дохода, а доход семьи включают маткапитал который не облагается ндфл. Как это так? Можно ли обжаловать отказ?
Отказ правомерен, так как при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются практически все поступления, включая материнский капитал, хотя он и не облагается НДФЛ. Закон не исключает его из доходов.
Данные о маткапитале СФР получает автоматически из своих систем, поэтому оспорить это основание невозможно. Попытка обжалования имеет смысл только в случае, если выявлена ошибка в расчете дохода: например, учтен неполный год, неправильный состав семьи или неверный региональный прожиточный минимум.
Ваши дальнейшие действия: запросите в СФР письменный расчет среднедушевого дохода семьи по каждому члену. Если ошибки в расчете нет, оспаривание бесперспективно.
Включение выплат из материнского капитала в доход семьи при расчете семейной налоговой выплаты неправомерно, и этот отказ можно и нужно обжаловать. Согласно официальным разъяснениям Социального фонда России, средства федерального и регионального материнского капитала, а также ежемесячные выплаты из него не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи для этой меры поддержки. То, что маткапитал не облагается НДФЛ, действительно логически и юридически исключает его из базы оценки доходов. Отказ произошел из-за технической ошибки или некорректного межведомственного обмена данными.
Здравствуйте. Обжаловать отказ можно, но сам довод про НДФЛ не решающий: маткапитал действительно не облагается налогом, однако для семейной выплаты учитываются не только "налоговые" доходы, но и иные — если они входят в утвержденный перечень. Поэтому надо проверить, имели ли право включить именно эту выплату и верно ли посчитали доход. В таких спорах важна точная проверка расчета и основания отказа.
В постановлении Правительства РФ от 27.12.2025 № 2173 в перечне учитываемых в доход просто указано \'пенсии и ппособия\' ничего конкретного.
Здравствуйте. Вы вправе обжаловать отказ, поскольку материнский капитал не относится к доходам, облагаемым НДФЛ, и его учет при определении права на семейную налоговую выплату неправомерен.