Аресты?

Добрый день! Вопрос таков, могут ли изыматься деньги с самозанятого ,при наличии просроченных неуплаченных кредитов? Все мои личные счета арестованы. Но деньги я могу получать не на личный банковский счёт. Однако поступления будут фиксироваться в Мой налог.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, могут. Сам статус самозанятого не защищает деньги от взыскания: пристав вправе обратить взыскание на денежные средства, если это не выплаты из перечня, указанного в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Поэтому даже если доход виден в "Мой налог", он может быть взыскан. Важно отдельно проверять, можно ли сохранить прожиточный минимум. Основание: ст. 70, 99, 101 Закона № 229-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Напрямую из приложения «Мой налог» списывать деньги в счет кредитных долгов судебные приставы не могут, так как этот сервис является государственным инструментом учета доходов, а не банковским счетом или электронным кошельком. Однако приставы имеют полное право изымать до 50% (в некоторых случаях до 70%) от вашего дохода самозанятого, если обнаружат конечный пункт поступления этих денег

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏