Передать кредит третьему лицу?

Здравствуйте. У меня вопрос , можно передать кредит или доказать , что кредит был взять третьему лицу (парню, гражданскому мужу ) на его покупку машины. Мы сейчас расстались , и я не хочу чтобы он висел на мне, хотя он платит без просрочек. Он самозанятый.

Гость

Здравствуйте! Ситуация с кредитом может быть довольно сложной, особенно если вы хотите, чтобы ваши финансовые обязательства с ним не были связаны. Вот несколько моментов, которые стоит учитывать:

1. Передача кредита другому человеку (переуступка долга)

В общем случае, передать кредит другому лицу невозможно без согласия банка. Кредитные договоры часто включают в себя ограничения по передаче долговых обязательств. Однако, если банк согласится на это, то можно будет оформить переуступку долга. В таком случае должником станет ваш бывший партнёр (или любой другой человек), но для этого потребуется его согласие и разрешение банка.

2. Как доказать, что кредит был взят на его покупку

Если вы хотите доказать, что кредит был взят на машину для вашего гражданского мужа, вам нужно собрать документы, которые подтверждают, что деньги пошли на покупку автомобиля именно для него:

Кредитный договор. В нем обычно указана цель кредита (например, покупка автомобиля). Если в договоре указано, что деньги были взяты на машину, это уже будет доказательством.

Договор купли-продажи автомобиля. Это основной документ, который подтверждает, что автомобиль был куплен именно на деньги, полученные по кредиту.

Платежи по кредиту. Если он выплачивает кредит, можно попросить банк предоставить историю платежей, где будет видно, что он платит по этому кредиту.

Права и обязанности после расставания

Если вы не были поручителем или созаемщиком по кредиту, то, в принципе, долговые обязательства по нему не должны ложиться на вас. Но если вы были созаемщиком, то пока кредит не закрыт полностью, банк может требовать погашения долга от любого из заемщиков.

Что делать, если нет возможности передать кредит?

Если вы не можете официально передать кредит или доказать, что кредит был взят на покупку машины для вашего бывшего партнёра, вы всё равно можете попытаться договориться с ним, чтобы он продолжал выплачивать кредит. Если он самозанятый, возможно, ему будет проще продолжить выплаты, чем вам.

Если вы переживаете, что возникнут проблемы с этим в будущем, можно обратиться за консультацией к юристу, который сможет помочь вам более детально разобраться в правовых аспектах вашей ситуации, например, с точки зрения раздела долгов и обязательств в случае расставания.

Отвечает юрист
Нет, перевод долга возможен только с согласия банка, банк не даст согласия. Для оспаривания договора в судебном порядке нужны основания. Покупка машины для другого человека не является таким основанием.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.