Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если ребёнок (3.5 года), с инвалидностью по основному заболевания до февраля 2028 года имеет место в государственном детском саду в одном регионе, то могут ли родители оформить его в частный детский сад в другом регионе с сохранением места в государственном? Переезд связан с семейными обстоятельствами мамы (окончание получения высшего образования сроком ещё 2 года) и бракоразводным процессом родителей. Папа ребёнка, к слову, имеет прописку в этом регионе, куда я и ребёнок собираемся переезжать, и устроился на работу, но вместе родители жить не будут. Я, Мама, без оконченного высшего образования и без работы уже на протяжении 2 лет официально, однако собираюсь трудоустраиваться (если это имеет значение) . Есть ли возможность или иные выходы (кроме приобретения прописки в другом регионе ребёнка), чтобы малышка была зачислена в 2 садика (частный и государственный соответственно в разных регионах). Буду рада всем возможным вариантам и ответам. Просто очень хочется знать, на что опираться и как вести диалог с заведующей государственного садика, так как у меня ситуация безвыходная. Заранее спасибо
Одновременно числиться в государственном саду в одном регионе и в частном саду в другом регионе нельзя по закону (ФЗ-273), система зачисления единая, и ребенок не может состоять в двух лицензированных садах сразу.
Однако вы можете оформить в государственном саду академический отпуск (сохранение места без оплаты) на срок до 1 года по семейным обстоятельствам, и на это время устроить дочку в частный сад в другом регионе.
Если вам нужны 2 года, то место в госсаду не сохранят, но вы имеете право отчислиться и сразу встать в электронную очередь в новом регионе по месту фактического проживания.
Да, вы можете оформить ребёнка в частный детский сад в другом регионе и одновременно сохранить за собой место в государственном саду. Зачисление в лицензированный частный детский сад происходит на основании договора об оказании платных образовательных услуг и не регулируется единой государственной электронной очередью. Частный сад не требует отчисления из муниципального учреждения. Однако удержать место в государственном саду без фактического посещения на протяжении двух лет законными способами будет трудно, так как длительное отсутствие ребёнка без уважительных причин ведет к отчислению.
Одновременно числиться в двух садах (государственном и частном) нельзя — зачисление в частный не требует отчисления из государственного, но в госсаду место сохраняется только на период вашего отсутствия. Напишите заявление на имя заведующей о сохранении места в связи с переездом, приложите документы (справка из вуза, свидетельство о расторжении брака). В частный сад в другом регионе ребенка зачислят без проблем. По возвращении вы просто возобновите посещение госсада.