Новая семейная выплата?

Новая семейная выплата выплачивается сверх прожиточного минимума или отправляется в конкурсную массу при реализации имущества?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ежегодная семейная налоговая выплата не включается в конкурсную массу автоматически, поскольку юридически она классифицируется как возврат части ранее уплаченного подоходного налога, а не как целевое детское пособие. Поступая на счета должника в период процедуры реализации имущества, эти деньги переходят под контроль финансового управляющего для расчетов с кредиторами сверх установленного прожиточного минимума. Тем не менее, эту выплату можно законно сохранить с помощью дополнительных правовых механизмов.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу такая семейная выплата должна защищаться и не направляться в конкурсную массу, поскольку это мера социальной поддержки семьи и детей, а не обычный доход должника. На это указывают Федеральный закон от 13.07.2024 № 179-ФЗ, изменения в ст. 213.25 Закона о банкротстве по Федеральному закону от 08.08.2024 № 228-ФЗ и разъяснения Верховного Суда Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Ртищев Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Добрый день, выплата не трогается и не подлежит включению в конкурсную массу

Для более качественной и подробной информации, пишите в МАКС либо звоните по телефону в профиле

Дополнительную информацию Вы можете получить на бесплатной консультации. Переходите в профиль за подробностями. Рассмотрим ситуацию и подберем оптимальное решение Вашего вопроса