Как вернуть деньги за заказ в Яндекс еде?

Добрый день! 6 июня возникла неприятная ситуация с яндекс едой, они не доставили мне заказ. При этом они отказались возвращать деньги, сославшись на то, что курьер "отдал заказ женщине" из моей квартиры. А у меня было указано оставить у двери. После того, как они отказались возвращать деньги и решать вопрос в чате я решила составить досудебную претензию и направить им же в чате. Ответа так и не поступило. В связи с этим у меня вопрос, насколько реально судиться с Яндекс едой по этой теме и какова вероятность выиграть суд ?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Судиться с Яндекс Едой вполне реально, и вероятность выиграть суд очень высокая.
Ваша ситуация — классическая, и по таким делам уже есть положительная судебная практика. Например, жительница Красноярска выиграла аналогичный спор, когда курьер не доставил заказ, а компания отказалась возвращать деньги. Суд встал на сторону потребителя, и, помимо стоимости заказа, с компании были взысканы компенсация морального вреда и штраф.

Что это значит для вас:

Шансы на победу есть: Поскольку услуга не была оказана (заказ не доставлен вам), удержание денег является неосновательным обогащением.

Можно взыскать больше: При удовлетворении иска суд может обязать Яндекс Еду вернуть стоимость заказа, а также выплатить компенсацию морального вреда и штраф.

Досудебная претензия: Вы уже сделали важный шаг, направив претензию. Отсутствие ответа только укрепляет вашу позицию в суде, так как это подтверждает, что компания не желает решать спор добровольно.

Главный совет: Если сумма заказа для вас значима, смело обращайтесь в суд. Вы также можете подать жалобу в Роспотребнадзор, который может поддержать ваши требования в суде

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊

Отвечает юрист

Шансы выиграть суд высоки. Отказ возвращать деньги за не доставленный заказ незаконен (ст. 28, 29 ЗоЗПП). Ваша претензия в чате не является официальной — направьте ее заказным письмом по юр. Адресу "Яндекс.Еда". Если претензию проигнорируют, подавайте иск по месту жительства — вы освобождены от госпошлины. В иске требуйте сумму заказа, неустойку (1% в день), моральный вред и штраф (50%) по ст. 13 ЗоЗПП. Есть успешные судебные решения по аналогичным случаям. Срок исковой давности — 3 года. Шанс на победу крайне высокий

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации, если вы сможете доказать, что заказ не был получен вами лично и Яндекс Еда не выполнила свои обязательства по доставке, у вас есть реальные шансы взыскать стоимость заказа через суд, однако итоговое решение будет зависеть от представленных сторонами доказательств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Анастасия, здравствуйте! Попробуйте поступить так: на одну чашу весов положите стоимость заказа, а на другую "стоимость"хлопот по возврату. Вопрос отпадет сам собой.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .