Может ли мать забрать ребёнка?

(3 ответа)

Может ли мать тайно забрать ребёнка у отца? Ребёнок гостит на летних каникулах у отца. После развода место проживания ребёнка судом не определено. Или лучше сразу привлечь полицию? И какой закон в данной ситуации на стороне матери?

Халина Оксана Владимировна
Халина Оксана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Добрый день! Если у вас не определено место жительства ребенка с родителем, то любой из родителей может забрать ребенка к себе. Полиция вам не поможет.

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Колесник Эльвира Викторовна
Колесник Эльвира Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Здравствуйте. Закон не запрещает забрать ребенка. Статья 54 СК РФ: В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Здесь важно учесть, как ребенок отреагирует на то, если вы его заберете тайно и, главное, зачем это делать? Полиция такие вопросы не решает, так как если нет взаимного согласия родителей, порядок общения с ребенком и определение его места проживания решается в суде.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Лучше поменьше смотреть детективные сериалы. В вашей ситуации надо действовать легально. Предъявить иск об определении места жительства ребенка или иск о порядке общения с ребенком. До суда обратитесь в орган опеки и попечительства и заявите, что отец ребенка не даёт Вам общаться с ребенком, что нарушает ваши права на общение и воспитание ребенка.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве