Может ли мать тайно забрать ребёнка у отца? Ребёнок гостит на летних каникулах у отца. После развода место проживания ребёнка судом не определено. Или лучше сразу привлечь полицию? И какой закон в данной ситуации на стороне матери?
Здравствуйте. Закон не запрещает забрать ребенка. Статья 54 СК РФ: В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
Здесь важно учесть, как ребенок отреагирует на то, если вы его заберете тайно и, главное, зачем это делать? Полиция такие вопросы не решает, так как если нет взаимного согласия родителей, порядок общения с ребенком и определение его места проживания решается в суде.
Здравствуйте! Лучше поменьше смотреть детективные сериалы. В вашей ситуации надо действовать легально. Предъявить иск об определении места жительства ребенка или иск о порядке общения с ребенком. До суда обратитесь в орган опеки и попечительства и заявите, что отец ребенка не даёт Вам общаться с ребенком, что нарушает ваши права на общение и воспитание ребенка.
Добрый день! Если у вас не определено место жительства ребенка с родителем, то любой из родителей может забрать ребенка к себе. Полиция вам не поможет.