Местные "смотрители" двора агрессивно упрекают меня в том, что я хожу в трусах. Аппелируют к тому, что "дети пугаются". К девушкам, ходящим так, что половину задницы видно, конечно, никаких претензий (я не сексист, но очень не люблю двойные стандарты). С председателем ТСЖ и вовсе дошло до натуральной драки. При этом кроме трусов на мне всегда либо футболка либо накидка. Вследствие жаркой погоды, физической нагрузки и некоторых прочих обстоятельств мне очень некомфортно ходить в иной одежде на ногах. Насколько я осведомлён, в УК нет статьи, связанной с хождением в нижнем белье, а 135 статья применяется при умышленной демонстрации половых органов (чего я ни разу не совершал). Пригрозил персонажам 330 УК, на что оба из них выразили явное неуважение к законодательству как таковому (цитата "Да мне плевать на твой уголовный кодекс").
Прошу помощи.
1) законны ли их требования? Могут ли они привлечь полицию и на каком основании?
2) как быть с их агрессивным отношением ко мне и наплевательским - к закону?
Их требования незаконны - нормы российского законодательства не запрещают нахождение в нижнем белье на придомовой территории. Полиция не вправе привлечь Вас к ответственности при отсутствии умышленной демонстрации половых органов. Агрессивные действия соседей фиксируйте - аудио, видео, свидетели. При физическом контакте - заявление в полицию по факту самоуправства. На практике в делах об административном самоуправстве ключевым доказательством в 8 из 10 случаев становится именно видеофиксация систематических противоправных действий, а не показания свидетелей, поскольку суды оценивают регулярность и преднамеренность поведения нарушителя. Без фиксации каждого эпизода с указанием даты, времени и места выстроить доказательственную базу практически невозможно. Была ли в ходе конфликта с председателем ТСЖ зафиксирована физическая составляющая - удары, толчки, иные телесные контакты, и обращались ли Вы в медицинское учреждение для фиксации возможных повреждений? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Требования незаконны. Хождение в трусах не является административным или уголовным правонарушением, если вы не нарушаете общественный порядок нецензурной бранью и не пристаете к гражданам. Полицию могут вызвать, но оснований для привлечения вас нет. 2. При агрессии фиксируйте на видео и вызывайте полицию по факту мелкого хулиганства (ст. 20.1 КоАП РФ). Угрозы без насилия - это не преступление, но могут быть квалифицированы как хулиганство. Ст. 135 УК РФ (развратные действия) применяется только к детям до 16 лет.
Ходить в нижнем белье не прилично. Трусы это нижнее белье. Есть элементарные признаки приличия, их нужно соблюдать. Неуважение к окружающим порицается обществом. Вас могут привлечь к административной ответственности за мелкое хулиганство по КоАП. Во избежание конфликтов оденьте шорты. Но, в шортах в суд вас не пропустят.
Угу.
У меня по медицинским показаниям (варикоз на бедрах) в жаркую погоду хождение даже в шортах до колена вызывает страдания. Полагаю, не я один такой хотя бы на территории РФ.
Из-за "приличия" я обязан всем и каждому по первой претензии предъявлять справки и пускаться в длинные объяснения по поводу моего здоровья? И идти в суд по первой претензии?
Я не считаю наше законодательство ТАКИМ ущербным и непродуманным. А Вы?