Суд по 20.31 КоАП РФ?

Во время футбольного матча я скрыл лицо балаклавой, примерно в то же время другие фанаты начали поджигать пиротехнические изделия. После первого замечания от сотрудников правоохранительного ведомства, я снял маску. Сам лично ничего не поджигал, ничего никому не передавал. На видеофиксации (не знаю, будет ли она приложена к материалам дела) не видно, как я взаимодействовал как-либо с пиротехникой. Прямо во время поджога другими болельщиками пиротехники, я был задержан, сопротивление не оказывал, ранее не привлекался. Трудностей с моей идентефикацией не было. На меня составили по этому случаю два протокола по части 1 и 3 20.31 КоАП РФ. Обозначил в протоколе по ч.3 (пиротехника), что вину не признаю, так как ничего не совершал. Завтра суд. Как поступить лучше?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По ч. 3 Вину не признавайте - состав объективной стороны правонарушения требует доказанности именно Ваших конкретных действий с пиротехникой. Настаивайте на отсутствии видеофиксации Вашего непосредственного участия. Протокол по ч. 1 Был составлен за балаклаву - Вы её сняли после замечания: имеется ли в протоколе отметка о добровольном исполнении требования сотрудников? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по делам данной категории показывает, что суды разграничивают нахождение рядом с нарушителями и личное совершение действий - без прямых доказательств участия именно Вас квалификация по ч. 3 Нередко не выдерживает проверки в вышестоящей инстанции. Позиция по ч. 3 Без видеодоказательств Вашего конкретного действия юридически уязвима для должностных лиц, составивших протокол. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, спортивный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Степан

В протоколе есть отметка о том, что я незамедлительно подчинился и снял маску. У обвинения есть два показания свидетелей, но они прямо заявляют о том, что я поджог пиротехнику, держал её в руках. А такого не было, и на записях, которые мне показывали в отделении - тоже. Я не могу быть увереным в том, что эти записи или фотографии меня вообще будут переданы в суд.

Отвечает юрист

Добрый вечер, Степан.

Завтра на суде вам необходимо настаивать на разделении двух правонарушений и требовать прекращения дела по ч. 3 Ст. 20.31 КоАП РФ в связи с отсутствием состава преступления.

Поскольку вы признаете нахождение в балаклаве, по ч. 1 Вас, скорее всего, оштрафуют. Однако вменение ч. 3 (Грубое нарушение правил) за пиротехнику, к которой вы не имели отношения, незаконно.

Сам факт нахождения рядом с людьми, нарушавшими закон, не делает вас соучастником. В КоАП РФ нет понятия «групповое правонарушение по предварительному сговору» для данной статьи. Ответственность сугубо индивидуальна.

Успели ли вы зафиксировать в протоколе требование о предоставлении защитника?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо настаивать на полном прекращении дела по ч. 3 Ст. 20.31 КоАП РФ в связи с отсутствием состава правонарушения, а по ч. 1 — Просить суд ограничиться минимальным штрафом без назначения запрета на посещение матчей. Поскольку вы сами не использовали пиротехнику, вменение вам ч. 3 Является незаконным, так как административная ответственность носит строго индивидуальный характер. Времени до суда крайне мало, поэтому действовать нужно быстро и структурировано.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏