Как разделить лицевые счета за газ в общем частном доме ?

Здравствуйте. Есть 3 собственника частного дома. Один собственник умер. В наследство вступила его жена. 2 других собственника продолжают оплачивать счета за газ, оформленных на умершего человека и не хотят переоформлять документы В Мособлгаз отказываются разделять счета без присутствия других собственников.
Как решить этот вопрос? Порядок действий.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Виктор.

Для решения этого вопроса вам придется обратиться в суд, так как АО «Мособлгаз» (как и любая ресурсоснабжающая организация) не имеет права разделять лицевые счета в одностороннем порядке без согласия или личного присутствия абсолютно всех собственников жилья.

Поскольку согласия других собственников нет, единственным законным основанием для принудительного раздела счетов для «Мособлгаза» станет решение суда.

Установлены ли в доме отдельные приборы учета (счетчики) или оплата идет по нормативу?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Виктор

По нормативу

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: если другие собственники не идут в Мособлгаз, обычно подают письменное заявление, получают отказ и затем через суд определяют порядок оплаты по долям: ст. 249 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ. Судебное решение будет основанием для раздельных начислений. Доли у всех указаны в ЕГРН? Отказ Мособлгаза письменный? Ответы помогут дать точнее

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас

Отвечает юрист

Подайте иск в суд об определении порядка оплаты услуг (не раздел счета). Ответчиком будет второй собственник, Мособлгаз — третьим лицом. Требуйте выдать отдельные платежки по долям (ст. 249 ГК РФ). Госпошлина — 3000 руб.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Виктор

София Дмитриевна, могли уточнить некоторые моменты:

Кто будет ответственным за этот счёт? Сейчас нет договорённости. Мы там не живём, а тот, кто живёт - не хочет оформлять счёт на себя. Поэтому он уже 2 года числится на умершем человеке.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)

Виктор
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте

Для решения этого вопроса вам придется обратиться в суд

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Виктор
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Алексей Геннадьевич!