Как обжаловать двойное начисление за умершего?

Здравствуйте. В квартире 2 собственника в долевой собственности 1/2. Один собственник умер, только он был прописан в данной квартире, второй собственник прописан по другому адресу. После выписки умершего из квартиры, в квартире никто не прописан и не проживает. Наследник только один, но 6 месяцев еще не прошло и в выписке из ЕГРН значится два собственника. Правомерно ли назначать платежи за ЖКХ (УК, ТКО, вода, газ) за двоих человек (собственник-наследник, еще не вступивший в наследство на вторую половину; собственник-умерший)? Получается, что оставшийся собственник будут платить в двойном размере за пустую квартиру еще пол года, пока не вступит в наследство?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия управляющей компании по начислению двойной платы незаконны. Ваша ситуация регулируется иначе, чем обычный двойной тариф за отсутствие прописанных.

Как должно быть на самом деле

Обязанность по оплате ЖКХ за долю умершего собственника ложится на наследника с момента открытия наследства (дня смерти). Это прямо установлено законом. Следовательно, начисления должны производиться исходя из долей: половину — за вами как за собственником, вторую половину — за наследником, который отвечает по долгам наследодателя. Применение повышающего коэффициента 1, 5 или начисление «за двоих» как за проживающих здесь не применяется, так как в квартире никто не живет.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Гость

София Дмитриевна, могли уточнить некоторые моменты: я собственник половины и я же единственный наследник второй половины. Мне в ООО ЦКС сейчас сказали, что будут начислять по выписке из ЕГРН (там 2 собственника), несмотря на то, что второй умер и в квартире никто не живет. Получается я буду дважды платить за себя?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, автоматически начислять за "двоих" только из-за старой записи в ЕГРН неправомерно. Если наследник примет наследство, его право на долю возникает со дня смерти наследодателя, а не через 6 месяцев. Но начисления зависят от вида услуги: содержание жилья и отопление идут независимо от проживания, а по воде, газу и ТКО вопрос решается по счетчикам, нормативу и возможности перерасчета.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, конечно обжаловать, но дело в том, что наследник, является собственником доли, ни с момента внесения данных в ЕГРН, а с момента смерти наследодателя.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист

Вы без проблем можете попросить перерасчет за коммунальные услуги.

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!