Ежегодное уведомление о доходах по ВНЖ?

Добрый день. Имеется ВНЖ. Нужно сдать ежегодное уведомление о доходах за 2 года. Официально не был трудоустроен. Что мне нужно для этого сделать? Какие документы подготовить? Сколько примерно денег уйдет на оплату налога, штрафов? Подойдет ли гражданский договор и 3-НДФЛ? Мне говорили, что тот, кто нанимал меня на работу должен оплатить 30%, я должен оплатить 13% от суммы за год, это правдивая информация? Прожиточный минимум в Республике Мордовия на 2026 год составляет примерно 20 тыс.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При отсутствии дохода в 2024–2025 гг. Подайте в МВД уведомление с приложением справки из банка о движении средств (остаток должен покрывать 17 547 руб. × 12 Мес. = 210 564 Руб.) или декларации 3-НДФЛ.

Если работали по ГПД, подаёте 3-НДФЛ и платите налог: 13% (резиденты РФ) или 30% (нерезиденты) от дохода. За неподачу уведомления штраф 2 000–5 000 руб. (Ст. 18.8 КоАП РФ). Гражданский договор без оплаты налога не подойдёт.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Для уведомления о доходах за 2 года подайте 3-НДФЛ, даже если доходов не было. Если были разовые доходы по ГПХ, налог 13% платите вы, а не наниматель. Штраф за неподачу уведомления до 5 000 руб. Если доход ниже прожиточного минимума, налог не начисляется. Подавайте уведомление в МВД.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Наниматель тоже должен заплатить налог за меня?