Добрый день! Обязан ли работодатель предоставить учебный отпуск сотруднику-гражданину республики Беларусь, который обучается в ВУЗе респ. Беларусь? Высшее образование у него первое, заочное.
Здравствуйте. Да, обязан, если вузовская программа имеет государственную аккредитацию и работник представил справку-вызов. Для гражданина Беларуси действуют те же трудовые гарантии, что и для граждан России: ч. 1 Ст. 327.1, Ч. 1 Ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25.12.1998 "О равных правах граждан".
Гарантии по российскому Трудовому кодексу (в частности, ст. 173 ТК РФ) работают только для программ, которые имеют государственную аккредитацию в Российской Федерации. У вузов Республики Беларусь такой аккредитации в российской системе нет — они аккредитованы в Беларуси. Поэтому норма об обязательном оплачиваемом учебном отпуске на этот случай не распространяется.