Алименты?

Здравствуйте. Можно ли подать на алименты на отца ребёнка, если он с этим же ребёнком находится в дикретном отпуске и получает с работы.?

Ткачев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Конечно можно - даже нужно! Более того, значения не имеет на кого из родителей оформлен дикрет. Только имейте ввиду, есть 2 вида алиментов: в виде процента от дохода (25% от дохода, если 1 ребенок) (заявление нужно подавать через мировой суд, который быстро вынесет судебный приказ и вы его передадите приставам для исполнения или в бухгалтерию по месту работы супруга), либо в твердой денежной сумме (иск подается в районный/городской суд, там суд выносит решение и определяется конкретная сумма алиментов, дело будет рассматриваться от 3-х до 8-ми месяцев + срок на обжалование и вступление решения суда в законную силу и только потом вы пойдете к приставам). Если у вас 1 ребенок, рекомендую, в целях экономии времени и скорости получения алиментов идти по пути взыскания % от дохода через мирового судью, после получения судебного приказа предъявить его сразу в бухгалтерию работодателя, так вы сможете получить первые алименты буквально через 3-4 недели, после запуска процесса, если нигде не ошибетесь с документами.

С уважением, Основатель Юридического агентства "Закон и Дело" Ткачев Дмитрий Александрович Telegram: @DmitriyTkachev

Отвечает юрист
Да, подать на алименты можно. Нахождение отца в декретном отпуске и получение им пособия по уходу за ребенком не освобождают его от обязанности содержать ребенка. Эта обязанность закреплена в Семейном кодексе РФ и не зависит от трудового статуса. При взыскании алиментов важно учитывать следующее: · С каких доходов удерживают: Алименты могут взыскиваться со всех доходов отца, включая заработную плату и пособие по уходу за ребенком, если он работает. · Нюанс с удержанием: Следует знать, что само пособие по уходу за ребенком является защищенным доходом, и приставы не могут обратить на него взыскание в рамках исполнительного производства. Однако, если отец работает, бухгалтерия его работодателя будет удерживать алименты с зарплаты, а вот с пособия — нет. · Как подать: Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Если договориться не удастся, обратитесь в суд. При отсутствии дохода или его нерегулярности суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, подать на алименты на отца ребёнка можно, даже если он находится в декретном отпуске (отпуске по уходу за этим ребёнком) и получает выплаты с работы. Нахождение в декрете не освобождает родителя от установленной законом обязанности содержать своих несовершеннолетних детей.

По закону алименты платятся тому родителю, который фактически содержит ребёнка и проживает с ним

Если ребёнок живёт с вами (с матерью): Вы имеете полное право взыскать алименты. То, что отец оформил декрет на себя, но при этом оставил ребёнка вам и не помогает финансово, значения не имеет.

Если ребёнок фактически живёт с отцом: Если отец ушёл в декрет, сидит дома с малышом и полностью его обеспечивает, суд откажет вам в алиментах. Более того, в таком случае отец сам может потребовать алименты с вас.

Вам лучше подавать иск в суд не в процентах от дохода, а в твёрдой денежной сумме (например, в размере 0.5 или 1 прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

В вопросе не указано, с кем из родителей определен порядок проживания ребенка. В семейных спорах много нюансов. Необходимо обсуждать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно. Отец в декрете получает пособие по уходу, с которого тоже удерживают алименты. Подавайте иск в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!