Как выиграть суд по земельному вопросу?

Всем доброго времени суток! Могу ли я подать с суд на соседа по даче, так как он занимает часть моего земельного участка в размере 40 кв. м. , если лет 10 назад, подписала межевание , которое осуществлялось без нашего присутствия. Что этот участок земли принадлежит мне, узнала 3 года назад.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в суд с виндикационным иском об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении права, то есть отсчёт идёт с момента обнаружения факта 3 года назад. Межевой план, подписанный без Вашего фактического участия, может быть оспорен в рамках того же судебного разбирательства. Типовая защитная связка оппонента в подобных спорах выглядит так: заявление о пропуске исковой давности со ссылкой на момент подписания межевания плюс встречный иск о признании права на спорные 40 кв. М. По приобретательной давности. Без заранее подготовленного контраргумента о начале течения срока именно с момента, когда Вам стало известно о нарушении, и без доказательной базы по фактическому владению суд может принять позицию ответчика. Именно поэтому процессуальная подготовка по данной категории земельных споров должна предшествовать подаче иска, а не формироваться в ходе заседаний. Правоустанавливающие документы на Ваш земельный участок (свидетельство о праве, выписка из ЕГРН, кадастровый паспорт) в настоящее время оформлены на Вас и содержат границы, включающие спорные 40 кв. М.? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Уважаемый Георгий Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Подать в суд можно в любом случае. Сначала нужно выяснить причину смещения на 40 кв.м. Возможно это реестровая ошибка. Если так, что ваш участок тоже должен быть смещен. Проверить может кадастровый инженер.

Если к примеру площадь вашего участка была больше на 40 кв.м. И при межевании ее уменьшили до площади по правоустанавливающим документам, то ситуация другая.

Поэтому подать в суд вы можете. На сроки не смотрите (10 лет это немного с точки зрения закона). Много это 15+3 = 18 лет. Плюс сам спор о нарушении ваших прав как собственника земли не имеет срока исковой давности.

Вызывайте кадастрового инженера пусть промерит весь ваш участок и соседние участки по фасаду по улице. Если есть смещение он вам скажет. Это реестровая ошибка. Исправить ее при системном смещении всего СНТ сложно и дорого. Если только одна граница смещена, то сложнее ситуация. Нужно разбираться с площадями и думать что делать.

В любом случае расходы будут более 200к

Туровец Алексей Константинович
Отвечает юрист
Добрый день! В данном случае следует обратиться в суд с исковым заявлением об исправлении реестровой ошибки с требованием внести изменения в границы земельных участков в ЕГРН. Перед обращением в суд необходимо провести юридический анализ правоустанавливающих документов, проекта организации и застройки сада, сравнить площади по отводу и те, что получились в результате межевания. Мы более 20 лет занимаемся земельными спорами. Вы можете обратиться к нам за консультацией по этому вопросу.
С уважением, Алексей Туровец! Вам понравился мой ответ, оставьте положительный отзыв в моём профиле, это важно для меня.
Бабъяк Светлана Васильевна
Отвечает юрист

Да, ты можешь подать иск к соседу об использовании и фактическом занятии части твоего земельного участка, но 10 лет назад это не означает, что сосед автоматически получает право занимать 40 кв. М. Ни межевание, подписанное тобой без фактического присутствия, ни длительность фактического пользования сами по себе не дают права на чужую землю, если твои права на участок подтверждены документами.

Обращайтесь в мой профиль, https://harant.ru/lawyers/moskva/babyak-svetlana-vasilevna/ там найдете информацию обо мне и контакты.
Гость
Спасибо, Светлана Васильевна, за ясность и подробность в ответе!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подать иск можно, но есть риск пропуска срока исковой давности (3 года с момента, как узнали о нарушении). Сосед может заявить о приобретательной давности (15 лет владения). Если захват без строений — подавайте негаторный иск (ст. 304 ГК РФ), срок давности не применяется. Закажите выписку ЕГРН и заключение кадастрового инженера.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!