Здравствуйте. В случае, если в процессуальном документы, подаваемый в суд, допущена ошибка, можно ли ее исправить ручкой? Как это правильно зафиксировать?
Доброе утро!!! Исправление ошибок в процессуальных документах, подаваемых в суд, регулируется процессуальным законодательством (например, Гражданским процессуальным кодексом РФ).
Можно ли исправлять ошибки ручкой?
В судебной практике и по смыслу законодательства (ст. 200 И 203.1 ГПК РФ) исправления в судебных решениях, определениях и других процессуальных документах допускаются только по инициативе суда или по заявлению участников дела. При этом исправления должны быть оформлены официально: суд выносит определение об исправлении описок, опечаток или явных арифметических ошибок. Самостоятельно исправлять документы ручкой (например, зачеркивать и писать сверху) не рекомендуется, так как такие изменения не имеют юридической силы и могут быть не приняты судом. Все исправления должны быть зафиксированы судом в установленном порядке.
Как правильно зафиксировать исправление?
- Если вы обнаружили ошибку в поданном документе (например, исковом заявлении, ходатайстве), необходимо подготовить и подать в суд заявление об исправлении описок, опечаток или явных арифметических ошибок.
- В заявлении указывается, в чем заключается ошибка, и предлагается верная формулировка.
- Суд рассматривает такое заявление в течение 10 дней (по ГПК РФ) без проведения судебного заседания и без вызова сторон. По итогам рассмотрения выносится определение об исправлении ошибки.
- Если ошибка обнаружена в решении суда, суд может исправить её как по своей инициативе, так и по заявлению заинтересованного лица. Исправление оформляется отдельным определением.
Исправление не должно изменять суть или содержание документа.
- Все исправления должны быть оформлены только через суд — самостоятельные правки ручкой не имеют юридической силы.
- На определение суда об исправлении ошибки может быть подана частная жалоба.
Исправлять процессуальные документы ручкой самостоятельно нельзя. Любые изменения должны быть официально оформлены через подачу заявления в суд и вынесение соответствующего определения. Это гарантирует юридическую силу документа и его принятие к рассмотрению.
Исправлять процессуальный документ ручкой после его подписания и подачи в суд нельзя: такое «подчистки‑вправки» могут вызвать сомнения в подлинности и привести к возврату или оставлению без движения. Правильно — подать новый экземпляр или письменное уточнение/ходатайство.
Если ошибка найдена до подачи в суд
Допустимо:
зачеркнуть ошибочное слово/цифру аккуратно одной чертой, рядом или надстрочно вписать правильный вариант;
в конце документа (перед подписью) сделать пометку: «Исправленному верить», указать, что именно исправлено, дату, подпись и расшифровку.
Но в юридической практике всё равно рекомендуют перепечатать документ начисто, особенно если вы подаёте его в суд, чтобы не было вопросов к подлинности и содержанию.
Если ошибка обнаружена уже после подачи
Здесь важно различать:
Ошибка в вашем процессуальном документе (заявление, иск, ходатайство):
нельзя просто дописать или исправить ручкой на уже поданных экземплярах;
вместо этого подаётся:
уточнённое исковое заявление (ст. 39, 173 ГПК РФ — по смыслу, через подачу нового документа),
либо отдельное письменное ходатайство/заявление в суд: «прошу считать такой‑то фрагмент иска/заявления изложенным в следующей редакции…».
Ошибка в документе, выданном судом (решение, определение):
поправляется не вами ручкой, а судом по заявлению об исправлении описки или арифметической ошибки;
суд выносит отдельное определение об исправлении, которое прикладывается к решению.
Как оформить исправление на практике
Составьте краткое заявление в суд по вашему делу, укажите:
реквизиты суда и дела;
какой именно документ подавали (дата, наименование);
в чём ошибка (например: «ошибочно указано “2025 г.” вместо “2024 г.”»);
как изложить правильно.
Попросите:
считать соответствующую часть вашего прежнего заявления/иска изложенной в новой редакции;
приобщить это заявление к материалам дела.
Здравствуйте, Сергей.
Вносить исправления в уже поданные суду документы (исковые заявления, ходатайства и др.) с помощью зачеркиваний или правок ручкой прямо в тексте не рекомендуется. Такие изменения могут быть расценены судом как ненадлежащее оформление документа, что может привести к возврату документов без рассмотрения.
Нет, исправлять ручкой нельзя — это может признать документ недопустимым. Правильно: подать заявление об исправлении описки, опечатки или арифметической ошибки (ст. 200 ГПК РФ, ст. 179 АПК РФ).
Здравствуйте. Для более полной оценки ситуации необходимо понимать что именно это за ошибка и а каком документе?