Как исправить ошибку или описку?

При подаче иска и в письменных уточнениях к иску истцом была допущена ошибка. Просила договор признать незаконным, в некоторый документах написала недействительным, а надо было написать признать договор ничтожным. Суд вынес решение. Можно ли в данном случае что то сделать? Спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Решение суда можно обжаловать в апелляционном порядке, указав на неправильное применение судом норм материального права, поскольку ничтожность и недействительность - различные правовые категории, влекущие разные правовые последствия. Какое решение вынес суд - отказал в иске или удовлетворил требования? Разграничение ничтожности и оспоримости сделки на практике является ключевым, поскольку суды апелляционной инстанции нередко квалифицируют подобные ошибки в формулировке требований как ненадлежащий способ защиты права, что само по себе является самостоятельным основанием для отказа в иске вне зависимости от существа спора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Добрый день! Полагаю вам отказали, т.к. Вы заявили признать договор недействительным/незаконным! НО, нужно было признать его ничтожным, основания для этого разные (например договор подписан недееспособным или несовершеннолетним) Поэтому, просто подайте новый иск с правильными требованиями!

Готова помочь вам разобраться в ситуации и выбрать наилучшее решение. Свяжитесь со мной для бесплатной консультации и разработки индивидуального плана действий. Помните, что промедление может ухудшить ваше положение

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если решение не вступило в силу – подайте апелляцию с указанием, что вы просили признать договор ничтожным. Если вступило – можно подать заявление о разъяснении решения (ст. 202 ГПК РФ) или пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, но это сложно. В любом случае ошибка в терминах не фатальна, если смысл требований был ясен.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!