Бракоразводный процесс?

Здравствуйте, я истец подала заявление на расторжение брака с детьми, споров нет. Состоялось первое заседание, я пришла, ответчик не явился, по телефону судье сообщил, чтобы дали срок для примирения. Пришло определение, где написано что ни истец, ни ответчик на заседание не явились, и то что ответчик ходатайствовал предоставить срок для применения 3 месяца. Суд определил дать 3 месяца на примирение и отложить дело. Чуть позже с супругом мы пришли к решению, что примирения не будет. Подали ходатайство с 2х сторон об отмене срока. В какой срок должны рассмотреть ходатайство и что можно сделать с определением? Формулировка истец не явилась, мне не подходит, я была там, а также допущена ошибка, указана у ребёнка совсем другая фамилия

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В определении суда могут быть ошибки, по сути это человеческий фактор. Опечатка. Если вы присутствовали, то в материалах дела должен быть протокол или аудиозапись судебного заседания. Замечания на протокол можно подать. Но по сути это малозначительно, что указано в определении суда. Самое главное - решение суда, чтобы без опечаток и описок было составлено. Срок рассмотрения ходатайства дней 5. С определением я бы ничего не делала, оно ни на что не влияет. Главное суть. Дали время на примирение.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваше ходатайство судья обязан рассмотреть на ближайшем заседании, обычно 10–30 дней. Допустимо вынести новое определение и назначить дату слушания без срока для примирения. На прежнее определение можно подать частную жалобу в районный суд за 15 дней; одновременно попросите суд исправить описки (ст. 200 ГПК). Ошибку в фамилии ребёнка исправят тем же определением, спор о явке значения уже не имеет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе