Доброго времени суток, произошла ситуация, 4 месяца назад занимался арбитражом криптовалюты(проще говоря п2п), карты ни у кого не покупал, одноклассник сам предложил свою помощь и давал мне свою карту, но в личный кабинет я не заходил пластиковой картой его не пользовался, все происходило в телеграмме, наши никакие разговоры не записывались и переписка юр силы не имеет насколько я понял, не смотря на мои предупреждения он заигрался и ему прилетела 161 фз, он отправил заявку в цб рф где видимо что то рассказал про меня и цб отправила повестку в полицию где он благополучно меня сдал, но так как на меня никакой подтверждений информации нету следователи пытаются тянуть инфу на меня через него, спрашивают где я нахожусь, и просят придти в участок без повестки написать объяснительную что мол да такое было и я этим занимался есстественно я никуда не пошел после чего якобы его следователь написал что если я не явлюсь в участок то мне светит 187 ук рф, мне 18 лет есть ему нету, вопрос что делать и как быть, потому что никакой информации на меня подтвержденной нету и как я понимаю мне ничего за это сделать не могут, но хотелось бы спросить совета и узнать как лучше дальше поступать и к чему быть готовым, заранее спасибо за ответ, могу поподробнее расписать вам если какой то момент будет не понятен
Вас все равно правоохранительные органы найдут. Идти нужно исключительно давать объяснение с адвокатом, которого подыскать заранее, поскольку при дачи объяснений адвокат от государства вам не положен. Возможно данный товарищ предоставил скриншоты вашей с ним переписки и это будет являться доказательством. Так же придя в правоохранительные органы вы имеете право воспользоваться статьей 51 Конституции РФ, не забывайте о вашем праве.
Здравствуйте. Без официальной повестки Вы ходить никуда не обязаны. Статья 187 УК РФ (незаконный оборот средств платежей) требует доказательств передачи данных карт. Переписка в Telegram — это тоже улика. Рекомендую найти адвоката и через него дать пояснения по ст. 51 Конституции РФ, чтобы не свидетельствовать против себя.