Здравствуйте! В связи с новым законом который вступит в силу с 1 сентября 2026 года о медицинском освидетельствовании иностранных граждан, где сказано что иностранные граждане у которых УЖЕ ЕСТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО, так же обязаны ежегодно проходить освидетельствование, прошу разъяснить следующее; Как возможно доставить человека пожилого парализованоого ,без возможности самостоятельного передвижения в возрасте 76 лет на медицинское освидетельствование ,если это может привести к ухудшению её состояния, и рискам для жизни, у человека имеется эпилепсия,что является опасным фактором при транспортировке ? Челрвнк 6 лет обслуживается на дому ,как быть в нашем случае ?
Для решения вашей проблемы необходимо организовать выездное медицинское освидетельствование уполномоченной комиссией на дому или запросить официальное разъяснение и отсрочку в региональном управлении МВД по вопросам миграции. Действующее и вступающее в силу с 1 сентября 2026 года законодательство (Федеральный закон № 162-ФЗ) жестко регулирует сроки, но оставляет региональные особенности организации осмотра для маломобильных граждан на усмотрение местных властей и уполномоченных клиник. Транспортировка человека с параличом и эпилепсией действительно создает прямую угрозу жизни, поэтому действовать нужно исключительно документально
Закон № 316-ФЗ с 01.09.2026 обязывает всех с ВНЖ проходить медосмотр, исключений нет. Для лежачего больного с эпилепсией подайте в МВД и медорганизацию письменное заявление с просьбой о проведении осмотра на дому, приложив меддокументы. Одновременно обратитесь в прокуратуру с жалобой на невозможность транспортировки. Запросите письменные ответы. Это позволит получить индивидуальное решение или отсрочку.
Попробуйте договориться об освидетельствовании на дому