Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, существует ли возможность нотариального удостоверения верности копии банковской выписки, если документ изначально выдан банком в электронном виде и содержит электронную подпись и/или печать банка? Можно ли в таком случае получить нотариальное удостоверение копии такого документа?
Нотариус вправе удостоверить верность бумажной копии электронного документа банка при условии, что электронная подпись банка является квалифицированной и документ прошёл проверку её действительности на момент совершения нотариального действия. Для какой цели Вам требуется нотариально удостоверенная копия банковской выписки - для судебного разбирательства, государственного органа или иной инстанции? На практике ряд нотариусов отказывает в совершении данного действия, ссылаясь на отсутствие у них технической возможности верификации квалифицированной электронной подписи банка - в таком случае целесообразно предварительно уточнить наличие данной возможности у конкретного нотариуса до визита. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для подтверждения банковского счёта для визы.
Есть электронная выписка с ЭП и печатью банка, но для визы этого недостаточно — требуется дополнительное подтверждение валидности.
Банк может подтвердить по запросу, и, думаю, нотариус тоже может проверить через QR/верификацию.
Нет, классическое нотариальное удостоверение верности копии с электронного документа сделать нельзя, так как закон разрешает свидетельствовать верность копий только для бумажных оригиналов. Однако вы можете получить абсолютно равнозначный по юридической силе документ с помощью другой процедуры — удостоверения равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу. В результате этого действия вы получите бумажную выписку, которая официально заменяет собой электронный оригинал
Полагаю возможно.