Должна ли пенсионерка,проживающая в муниципальной квартире платить за поверку газового счётчики?Согласно статьи 676 Гражданского кодекса наймодатель обязан ремонтировать устройства в жилом помещении
Газовые счетчики, установленные внутри муниципальной квартиры, обслуживают только конкретное жилое помещение, поэтому ответственность за их поверку и замену лежит на нанимателе. Это подтверждается Постановлением Правительства РФ № 354 и требованиями Федерального закона № 261-ФЗ. Если газификация квартиры была проведена за счет муниципалитета, а счетчик установлен как часть муниципального имущества, наймодатель может взять на себя расходы по замене (уточняется в договоре соцнайма).
Нет, пенсионерка платить за поверку газового счётчика в муниципальной квартире не должна. По закону все расходы на поверку, установку и замену индивидуальных приборов учёта несёт собственник имущества (ст. 210 ГК РФ). В данном случае собственником квартиры и самого счётчика является муниципалитет (местная администрация), который выступает в роли наймодателя