Здравствуйте! Пришло постановление о том , что пристав взыскал денежные средства за неуплату жку в квартире , в которой не проживаю, не прописана, она не в моей собственности и никакой доли не имею. Проживала там и была прописана до 2017 года , в 2024 выписалась и прописалась по другому адресу.
Звонили в жилком компанию, сказали, что долг за то время , когда я была несовершеннолетняя. На мой вопрос , о том , что получается я должна была платить за жку услуги с младенческого возраста, она сказала, что да. Опираясь на статьи огласно ст. 21 Гражданского кодекса обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, возникшей до совершеннолетия ребенка, не может быть возложена на него после достижения им восемнадцатилетнего возраста, поскольку такая обязанность лежала на иных лицах — на его родителях (опекунах).Требовать оплаты долга, образовавшегося до совершеннолетия детей, управляющая компания (или иное лицо) может требовать только с родителей (опекунов). Законно ли они это взыскали с меня средства? Как остановить исполнительное производство?
Действия управляющей компании и пристава абсолютно незаконны. Вы совершенно правы: обязанность по оплате ЖКУ до вашего совершеннолетия лежала исключительно на ваших родителях (или опекунах). Никаких долгов «из младенчества» на вас перекладывать не имеют права (ст. 21 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 22). Более того, за долги после 2017 года вы также не отвечаете, так как там не проживали (ст. 153 ЖК РФ]) Скорее всего, управляющая компания подала в суд заявление на выдачу судебного приказа, умышленно указав ваши старые данные, а суд вынес его автоматически, не разбираясь в деталях.
Как сейчас мне поступить в данной ситуации? Не хочется отдавать деньги просто так, и ареста счетов тоже не хочется.