Земельный вопрос, права собственности на участок?

Купил дачу в 2000 г., договор был купли продажи оформлен председателем СНТ и бухгалтером. Запись в садовой книжке. В книжке все квитанции за 26 лет пользования. В реестре участок зарегистрирован есть кадастровый номер. Бывший хозяин не получал свидетельство о регистрации так как участок был уже продан мне. На встрече с ним он отказался от участия в решение этого вопроса сославшись на то что дача давно продана . какие действия можно предпринять для оформления земельного участка в мою собственность

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности, приложив все имеющиеся доказательства: договор, садовую книжку с квитанциями за 26 лет. Имеется ли у Вас оригинал договора купли-продажи 2000 года, подписанный председателем и бухгалтером СНТ? Данная категория дел разрешается на стыке норм о приобретательной давности и признании права на основании фактического владения, и без понимания того, как суды соотносят добросовестность, открытость и непрерывность владения с позицией Пленума Верховного Суда, выстроить правильную доказательственную базу крайне затруднительно. Из практики: в 8 из 10 подобных дел ключевым доказательством становится именно документальное подтверждение непрерывной оплаты членских взносов, а не сам договор, оформленный ненадлежащим образом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Для оформления земельного участка в вашу собственность вам необходимо обратиться в суд общего юрисдикции по месту нахождения этой дачи. Поскольку продавец отказывается идти в МФЦ/Росреестр, а «купля-продажа по садовой книжке» с юридической точки зрения не является законным переходом права собственности, Росреестр не зарегистрирует право во внесудебном порядке.

В суде вам могут потребоваться свидетели (соседи по даче, председатель), которые подтвердят, что именно вы все эти годы пользовались землей. После вынесения решения в вашу пользу и вступления его в законную силу (через месяц), вы берете решение суда, идете в МФЦ и регистрируете право собственности в Росреестре уже без участия бывшего владельца.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для оформления дачного участка в собственность вам потребуется обратиться в суд с иском о признании права собственности. Поскольку продажа недвижимости по садовой книжке юридически не считается легитимной сделкой купли-продажи, а бывший владелец отказывается сотрудничать, Росреестр не сможет зарегистрировать право во внесудебном порядке. Однако закон полностью на вашей стороне: вы открыто, непрерывно и добросовестно владеете этой землей уже 26 лет, платите взносы и участок имеет кадастровый номер.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности, предоставив имеющиеся документы (договор купли-продажи, садовую книжку, квитанции, сведения из реестра и кадастровый номер), а при необходимости — через суд установить право собственности на участок.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.