Для продажи холодного кофе в мобильной будке на колесах нужны разрешения?

Для продажи холодного кофе с пищевым ароматизатором в мобильной будке на колесах какие нужны затраты на разрешение продажи напитков , документы , сертификаты , экспертизы для подтверждения безопасности напитка ? И можно ли не платить за аренду площади если у меня мобильная будка на колесах которая может менять местоположение , если да то где и сколько по времени я имею право продавать без аренды ?

Опишите пожалуйста за что обязательно нужно платить, а за что просто желательно)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обязательно: регистрация юрлица или ИП, постановка на налоговый учёт, уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности, декларация соответствия на напиток, договор аренды или разрешение на размещение нестационарного объекта. Мобильный объект не освобождает от обязанности получать разрешение на размещение через местную администрацию - самовольная торговля влечёт административную ответственность независимо от перемещения. Желательно: добровольная сертификация напитка, расширенный санитарный контроль, дополнительное страхование ответственности. На практике большинство предпринимателей, открывающих мобильную торговлю напитками, не учитывают, что разрешение на размещение нестационарного объекта выдаётся под конкретную схему дислокации, утверждённую местной администрацией, - самовольная смена точки, даже временная, формально образует состав административного правонарушения с последующим изъятием объекта и штрафом до нескольких десятков тысяч рублей. Ваш напиток содержит пищевой ароматизатор - он относится к пищевым добавкам, требующим включения в состав декларации соответствия с указанием конкретного технического регламента Таможенного союза: Вы уже получали декларацию соответствия на данный напиток или только планируете? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Бек
Георгий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Для продажи холодного кофе в мобильной будке (нестационарный объект) обязательны следующие затраты:

1. Регистрация ИП — 800 руб. Госпошлины.
2. Разрешение на место — основание для размещения (договор или участие в аукционе) по схеме, утверждённой местной администрацией.
3. Документы на продукцию: декларация о соответствии и санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора. Без аренды земли торговать не получится. Время работы без аренды не предусмотрено, только в местах, определённых схемой размещения НТО.

Желательно: санитарные книжки сотрудников, уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности и проверка используемого бренда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Продавать кофе на колесах просто «остановившись у обочины» и бесплатно меняя локации в России категорически нельзя. Любая точка продаж на улице относится к нестационарным торговым объектам. Торговля без официального договора на место карается штрафами от полиции, Роспотребнадзора и муниципальных властей.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏