Что нужно для продажи жидкости для электронных сигарет?

Можно ли ИП продавать жидкость для вейпа с никотином или без , какие нужны разрешения и другие документы для легальной продажи , есть ли ограничения связанные с продажей жидкости для вейпа с никотином или без?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, индивидуальный предприниматель (ИП) имеет законное право продавать жидкости для вейпа как с никотином, так и без него. Законодательство полностью приравнивает безникотиновые жидкости к никотинсодержащей продукции, поэтому для обоих видов действуют одинаково жесткие правила.

С 1 октября 2026 года в России вводится обязательное лицензирование розничной продажи табачной и никотинсодержащей продукции (Федеральные законы № 186-ФЗ и № 187-ФЗ).

При регистрации или в процессе работы добавьте код 47.26 (Торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах) или 47.19 (Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах).

Все жидкости для вейпов подлежат обязательной маркировке. ИП должен иметь усиленную КЭП (электронную подпись), зарегистрироваться в системе и принимать товар у поставщиков только через ЭДО (электронный документооборот).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

С 1 октября 2026 года для розничной продажи жидкостей для вейпов (как с никотином, так и без) потребуется лицензия. Её стоимость — 20 000 рублей за каждый год действия. Также обязательна маркировка в системе «Честный знак» и работа через онлайн-кассу.

С 1 марта 2027 года регионы могут полностью запретить продажу вейпов на своей территории. Для лицензии с 1 марта 2028 года понадобится торговый зал площадью от 5 кв. Метров. Также действует ГОСТ с ограничениями на объём жидкости и требованиями к предупреждающим надписям.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, индивидуальный предприниматель имеет законное право продавать жидкости для вейпов (как с никотином, так и без). Однако эта деятельность жестко регулируется государством, а правила розничной торговли кардинально меняются из-за введения обязательного лицензирования

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏