Здравствуйте, у меня ИП , хочу продавать собственные дизайнерские сумки со стразами из стекла на всех площадках и в ТЦ ,например в ЦУМе в Москве, сумки производяться в единичном экзэмпляре моими руками , за что нужно платить для легальной продажи и к кому нужно обращаться?
Здравствуйте!
Ваша деятельность по продаже авторских дизайнерских сумок как ИП регулируется общими правилами розничной торговли товарами собственного производства. Для легального ведения бизнеса необходимо соблюдать ряд требований:
1. Налогообложение и учет. Как ИП, вы обязаны платить налоги. Чаще всего для таких целей выбирают УСН или ПСН, в зависимости от оборота и особенностей бизнеса. Важно вести учет доходов и расходов, сдавать отчетность и уплачивать страховые взносы за себя.
2. Использование онлайн-кассы. В розничной торговле, включая продажи через маркетплейсы и торговые центры, обязательно применение онлайн-кассы в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ. Касса должна быть зарегистрирована в налоговой, а покупателям необходимо выдавать чеки.
3. Маркировка товаров. В настоящее время сумки из кожи или текстиля не требуют обязательной маркировки системой «Честный знак». Однако перед началом работы рекомендуется проверить актуальность требований на сайте «Честного знака» или обратиться к специалисту.
4. Сертификация и безопасность. Большинство сумок, включая дизайнерские, не требуют сертификат соответствия, если они не предназначены для детей или специализированной продукции. Тем не менее, крупные торговые центры, такие как ЦУМ, могут потребовать декларацию соответствия или отказное письмо от органов сертификации, подтверждающее отсутствие необходимости обязательной сертификации.
5. Договоры с маркетплейсами и ТЦ. Для размещения товаров на маркетплейсах или в торговых центрах необходимо заключить соответствующий договор (поставки, комиссии, аренды или агентский). Условия могут варьироваться, поэтому внимательно изучите договор, уделяя особое внимание разделам о правах, ответственности, порядке расчётов и возвратов.
6. Авторское право. Ваши уникальные дизайнерские изделия защищены авторским правом в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Формальная регистрация не требуется, но рекомендуется фиксировать процесс создания (эскизы, фотографии, даты), что поможет подтвердить авторство в случае спора.
Для точного вывода необходимо уточнить следующие моменты:
- Материалы, из которых изготовлены сумки (натуральная кожа, мех, экзотические материалы могут требовать дополнительных разрешений).
- Планируемый объем продаж и площадки для реализации.
- Условия работы с конкретными торговыми центрами и маркетплейсами (требования могут различаться).
Для получения точной оценки вашей ситуации и оформления всех необходимых документов советую обратиться к юристу для индивидуальной консультации.
Как ИП Вы обязаны уплачивать налоги по выбранной системе налогообложения, страховые взносы, а при превышении порога выручки - НДС. Для реализации через маркетплейсы и ТЦ потребуется заключение договоров с площадками. Зарегистрированы ли Ваши дизайнерские решения как объекты авторского права или товарный знак в Роспатенте? На практике предприниматели, реализующие авторские изделия через крупные торговые сети типа ЦУМ, нередко упускают ключевой момент - маркировку продукции и наличие сопроводительной документации, подтверждающей состав материалов. Именно это становится основанием для претензий со стороны контролирующих органов в 7 из 10 проверок по категории авторских аксессуаров. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для легальной продажи сумок: зарегистрируйте ИП (УСН 6% или 15%), встаньте на учёт по торговому сбору в Москве. Обязательно получите регистрацию в "Честном знаке" и нанесите коды маркировки на каждую сумку. Оформите декларацию соответствия (ТР ТС 017/2011) на типовые изделия. Продавайте через маркетплейсы и ТЦ.
Для легальной продажи дизайнерских сумок ручной работы вам необходимо оформить разрешительную документацию, настроить учет и заключить договоры с площадками.