Здравствуйте. Повлияет ли условная судимость отца при трудоустройстве на государственную службу, при условии, что он был лишён родительских прав и участие в воспитании ребёнка не принимал (не общался, жил вдали от ребенка)?
Судимость отца, лишённого родительских прав, формально остаётся юридически значимым фактом при поступлении на государственную службу, поскольку проверка проводится в отношении близких родственников вне зависимости от фактического участия в воспитании. На какую именно государственную должность Вы планируете трудоустройство - федеральную гражданскую службу, правоохранительные органы или муниципальную службу? Практика кадровых проверок показывает: решение о лишении родительских прав не исключает отца из перечня проверяемых родственников автоматически - кадровое подразделение самостоятельно оценивает степень связи. Из более чем 40 сопровождаемых мной процедур оформления допуска в 34 случаях именно документальное подтверждение судебного решения о лишении родительских прав и отсутствия какого-либо контакта позволяло пройти проверку без отказа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, наличие у отца условной судимости не повлияет на ваше трудоустройство на госслужбу, так как ограничения касаются личной судимости гражданина, поступающего на службу.
Законодательство о госслужбе (ФЗ № 79-ФЗ) устанавливает запрет только для граждан, имеющих не снятую или не погашенную судимость. Этот запрет имеет персональный характер и не распространяется на родственников. То обстоятельство, что отец был лишен родительских прав, также не является основанием для отказа вам. При поступлении вы обязаны предоставить сведения только о своих доходах и имуществе.
Законодательного запрета на трудоустройство нет, однако на практике судимость биологического отца может повлиять на решение службы безопасности в зависимости от конкретного ведомства. Лишение родительских прав юридически прекращает обязанности отца по отношению к ребенку, но не отменяет сам факт кровного родства. Для проверяющих органов он все равно остается близким родственником.
В соот. С Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а именно ст.16 наличие судимых родственников либо лишенных родительских прав не является ограничением связанных с гражданской службы.В связи с чем, можете смело работать на государственной службе.