Ущерб?

Здравствуйте, мой брат выбросил мою одежду, фотографии и медицинскую карту.
Подскажите пожалуйста, нужно ли писать заявление в полицию или нужно сразу подавать в суд?
Если в суд то как правило писать и что нужно приложить?.
Если можно ссылку на образец заявления

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рекомендую начать с заявления в полицию по факту уничтожения имущества. Параллельно готовьте иск о возмещении ущерба - приложите документы о стоимости уничтоженного имущества и доказательства вины брата. Образцы исковых заявлений размещены на официальном сайте судов общей юрисдикции вашего региона. Вы проживаете совместно с братом или раздельно, и имеется ли документальное подтверждение факта уничтожения Вашего имущества? На практике в подобных делах ключевым доказательством выступает не полицейский протокол, а совокупность: свидетельские показания, переписка, видеозаписи и документы о стоимости уничтоженного. Из 10 подобных дел в 7 отсутствие доказательной базы уже на стадии заявления в полицию становилось причиной отказа в возбуждении и последующего проигрыша иска - восстановить утраченную доказательную базу после этого этапа крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Сначала вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, а только затем подавать исковое заявление в суд. Полиция проведет официальную проверку и зафиксирует факт того, что вещи действительно были уничтожены вашим братом. Даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано, материалы проверки полиции (объяснения брата, протокол осмотра) станут вашим главным доказательством в суде для взыскания денег.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Так как брат действовал умышленно, сначала подайте заявление в полицию по ст. 167 УК РФ (если ущерб свыше 5 000 руб.) или ст. 7.17 КоАП РФ. В суд — только после решения полиции, с иском о взыскании ущерба (ст. 1064 ГК РФ). В иске укажите суд, данные сторон, опишите факт порчи, приложите документы, подтверждающие стоимость и право собственности. Без полиции иск не примут.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В вашей ситуации сначала нужно написать заявление в полицию, а затем, если полиция не найдёт одежду/вещи или если брат откажется возмещать ущерб, подавать исковое заявление в суд о возмещении материального и морального вреда.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.