Гараж?

Я купила гараж, но бывший муж продавца не даёт мне им пользоваться ,он говорит что разрешение на сделку он разрешения не давал . Что мне делать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если право на гараж уже зарегистрировано за вами, бывший муж продавца не вправе самовольно препятствовать пользованию гаражом только потому, что он не согласен со сделкой. Его возможный способ защиты — обращаться в суд с требованием о признании сделки недействительной, а не фактически блокировать доступ покупателю. Ключевой риск зависит от того, был ли гараж совместным имуществом супругов и требовалось ли нотариальное согласие супруга. По ст. 35 СК РФ для распоряжения имуществом, право на которое подлежит государственной регистрации, требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга; при его отсутствии супруг вправе оспаривать сделку в суде в установленный срок. При этом пока сделка не признана недействительной, ваши права как покупателя сохраняются. Для защиты владения может рассматриваться требование об устранении препятствий в пользовании имуществом по ст. 304 ГК РФ. Общий ориентир действий: проверить выписку о праве на гараж, договор купли-продажи, семейный статус продавца на дату приобретения гаража и дату продажи, наличие или отсутствие нотариального согласия, а также зафиксировать препятствия в доступе. После этого можно оценивать: защищать ваше пользование гаражом либо готовиться к спору о действительности сделки. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Елена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Если гараж не являлся совместно нажитым имуществом супругов, согласие бывшего мужа продавца на сделку не требовалось. Ваше право собственности защищено с момента государственной регистрации перехода права. Гараж был приобретён продавцом до брака или после его расторжения? Если бывший муж продавца всё же обратится в суд с иском о признании сделки недействительной, его юрист, как правило, применяет следующую связку: заявление о пропуске срока исковой давности оспаривается через восстановление срока по уважительной причине, одновременно подаётся требование о применении последствий недействительности сделки и возврате имущества продавцу - и если Вы не выстроите заблаговременно доказательную базу добросовестного приобретения, формально выигранный спор по одному требованию может обернуться проигрышем по другому. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в суд для защиты своих прав, так как закон на вашей стороне, если вы не знали о несогласии супруга. В соответствии с российским законодательством, при совершении сделки одним из супругов предполагается, что он действует с согласия другого. Если гараж являлся совместно нажитым имуществом, бывший муж имеет право оспорить сделку в суде, но только если докажет, что вы знали или заведомо должны были знать о его несогласии. Сам по себе факт отсутствия нотариального согласия больше не является автоматическим основанием для признания сделки недействительной Верховным Судом РФ.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Елена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Буду благодарна отзыву! ❤️