1) может ли военный комиссар района от себя лично направлять на КМО если он например действует по доверенности и по приказу военного комиссара края и как именно должны быть оформлена и выглядеть такая повестка(бланк) и чья именно подпись должны стоять на такой повестке, даже если доверенность и приказ от военного комиссара края у районного есть? ведь я так понимаю что под надлежащим извещением о явке на КМО субъекта понимается только одно - правильно оформленная и надлежащим образом врученная повестка(на основании решения призывной комиссии субъекта) именно от военкомата субъекта РФ и за подписью военного комиссара субъекта РФ, а вовсе не неким направлением за подписью районного комиссара.
2) отсрочка от службы предоставляется с проставленными штампом и подписью комиссара района в приписном предоставляется ДО процедуры проведения КМО в субъекте РФ или такой штамп с подписью комиссар района имеет право проставить только после КМО и проведения всех призывных мероприятий до конца? если районный комиссар уже поставил штамп и подпись на решении в приписном, а потом вдруг направляет на КМО, это нарушение? нужно точно понимать этот нюанс. если игнорировать все остальные попытки военкоматов вызывать на КМО после получения записи об отсрочке со штампом и подписью?
3) имеет ли право военная комиссия субъекта РФ заочно отменить решение районной комиссии и изменить категорию годности без очной явки призывника, если например решение область о вызове на очную явку было принято, но самой явки призывника не было по какой-то причине? интересует именно то что предусмотрено законом.
По КМО ключевое: основанием является не личное «направление» районного военного комиссара, а решение призывной комиссии субъекта РФ о вызове на контрольное освидетельствование либо заявление гражданина о несогласии с категорией. Это следует из ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ и ст. 29 Федерального закона № 53-ФЗ. При этом районный военкомат может обеспечивать явку, если повестка оформлена именно как повестка военного комиссариата, содержит причину вызова, дату, время и место, подписана военным комиссаром или исполняющим обязанности и заверена печатью. Доверенность или приказ сами по себе не заменяют решение комиссии субъекта и надлежащую повестку. Штамп об отсрочке в приписном обычно фиксирует уже принятое решение районной призывной комиссии. Если отсрочка дана по состоянию здоровья, последующая проверка субъектом и вызов на КМО не являются автоматическим нарушением: п. 22.1 Постановления Правительства РФ № 565 предусматривает проверку правильности таких отсрочек и возможность вызова на КМО при сомнениях в диагнозе или категории. Поэтому игнорировать повестки рискованно; важно проверить основание вызова и оформление извещения. Заочно «изменить категорию годности» без фактически проведенного КМО, если гражданина вызывали именно на очное освидетельствование и оно не состоялось, неправильно: категория должна следовать из медицинского освидетельствования. Комиссия субъекта вправе отменять решения нижестоящих комиссий, но медицинский вывод должен иметь предусмотренную законом процедуру. Для точного вывода нужно отдельно проверить документы, даты, повестку, протоколы и фактические обстоятельства.
Штамп и подпись комиссара под решением об отсрочке в призывном могут быть проставлены только после завершения всех предусмотренных законом процедур по призыву, в том числе КМО субъекта. Если штамп и подпись комиссара района были проставлены до завершения установленных законом процедур, то неявка на КМО после выдачи приписного свидетельства со штампом будет являться законным основанием для неявки на КМО.
Вы молодец, сами спросили - сами ответили! Знание - сила!
Повестка на КМО субъекта РФ должна исходить от призывной комиссии субъекта и подписываться военным комиссаром субъекта - районный комиссар полномочиями подписи такой повестки не наделён даже при наличии доверенности. Отсрочка с простановкой штампа и подписи районного комиссара в приписном удостоверении оформляется по итогу всех призывных мероприятий, включая КМО субъекта, - её наличие до завершения этих мероприятий является процессуально значимым нарушением порядка призыва. Призывная комиссия субъекта вправе отменить решение районной комиссии исключительно при очной явке призывника - заочная отмена законом не предусмотрена. В делах данной категории на стыке военного и административного права суды разграничивают понятия "надлежащее извещение" и "направление": без правильно оформленной повестки с подписью уполномоченного должностного лица само по себе неявка не образует состава административного правонарушения, что прямо подтверждает сложившаяся практика административных судов. Какие именно документы Вам были вручены - повестка установленной формы с печатью военкомата субъекта либо иной документ районного уровня? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
- Да, военный комиссар района (муниципального образования) имеет право выдать повестку для явки на КМО, но строго в рамках установленной законом процедуры оповещения.
- Штамп об отсрочке по состоянию здоровья (категории «В» или «Г») имеет юридическую силу и проставляется в удостоверение гражданина (приписное) только ПОСЛЕ завершения КМО.
- Нет, вышестоящая комиссия субъекта РФ НЕ имеет права заочно изменить категорию годности с непризывной на призывную (или отменить отсрочку), если призывник не явился по оформленному вызову на очную явку.
Район вручил направление с подписью районного комиссара, а не повестку от субъекта РФ с подписью комиссара субъекта. Это нарушение?
Военный комиссар района (муниципального образования) имеет законное право вызывать вас на КМО, так как именно районный военкомат технически организует явку граждан на все призывные мероприятия, включая КМО субъекта РФ. Приказ или доверенность от комиссара края лишь подтверждают эти полномочия в рамках единой системы Министерства обороны
Но ведь согласно закону организовать явку на КМО районный комиссариат имеет право осуществить только путем вручения надлежащей повестки от субъекта РФ и за подписью комиссара субъекта РФ и установленным законом бланке.
Контакты в профиле, пишите!